See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umrüstung von 2 VW e-Craftern zum Personenshuttle
Beschreibung: Die Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen „Hochschule der Bundeswehr München“ gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten der Bundeswehr, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues „Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr“ (dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Das Projekt MORE wird durch dtec.bw gefördert. dtec.bw wird von der Europäischen Union – NextGenerationEU finanziert. Im dtec.bw-Projekt MORE werden im Forschungsfeld „Vernetzung & Autonomie“ zwei Fahrzeuge für den automatisierten Personentransport aufgebaut. Diese Fahrzeuge dienen der Forschung im Bereich des autonomen Fahrens und der maschinellen Wahrnehmung als rollendes Labor sowie als Demonstrator, um die Ergebnisse im MORE-Campus „erfahrbar“ zu machen und mit Forschungsaspekten aus dem Forschungsfeld „Raum & Verkehr“ zu verknüpfen. Die UniBw M benötigt im Rahmen des Projektes MORE den Umbau von zwei VW e-Craftern von handelsüblichen Transportern zu automatisierten Personenshuttles.
Interne Kennung: MORE NT 958
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50117100 Umbau von Kraftfahrzeugen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist der Umbau von zwei VW e-Craftern von handelsüblichen Transportern zu automatisierten Personenshuttles. Die VW e-Crafter wurden bereits in einem separaten Beschaffungsprozess angeschafft und sind nicht Teil des Verfahrens. Der Umbau besteht aus drei Arbeitspaketen, die eng miteinander verzahnt sind: • Umbau Personentransport (Arbeitspaket 1): Der Auftragnehmer muss die Fahrzeuge vom geschlossenen Transporter zum Personenshuttle mit Sitzplätzen und Fenstern umbauen (Umbau von Karosserie und Innenraum); • Umbau Fahrzeugansteuerung (Arbeitspaket 2) (bei einem der beiden Versuchsträger): Der Auftragnehmer muss in eines der Fahrzeuge ein straßenzugelassenes Drive By-Wire-System für den automatisierten Fahrbetrieb einbauen; • Umbau Versuchstechnik (Arbeitspaket 3): Der Auftragnehmer muss die Fahrzeuge für die Integration von Sensoren und Rechnern modifizieren (die Sensoren und Rechner werden von der UniBw M separat beschafft).