101197-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Errichtung von Geländern – Neubau Kita Heldenbergen - Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Heldenbergen - Schlosserarbeiten
BeschreibungHerstellung und Montage von Geländern im Innen -und Außenbereich, Ganzglasgeländern, Verblechungen und Abdeckungen Leistungsumfang: Die Leistungen sind als komplette Leistungen, herstellen, liefern und montieren / einbauen, anzubieten inkl. fachgerechter Entsorgung des anfallenden Bauschutz.
Interne Kennung2025-ND-04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45341000 Errichtung von Geländern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten, 44233000 Treppen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungNEUBAU EINER 5- G RUPPIGEN KINDERTAGESSTÄTTE MIT 1 3 WOHNEINHEITEN Die bestehende Kindertagesstätte in Stadtteil Heldenbergen wird zu klein . Durch die geplante Gebietserweiterung der Stadt Nidderau bedarf es einer Erweiterung des Angebots an Kindertagesstätten. Diesem Bedarf wird durch den geplanten Neubau der KITA Allee Mitte II entsprochen. Der Neubau ist als keilförmiger, z weigeschossiger Regelbau vorgesehen , mit der Kindertagesstätte im Erdgeschoss und 13 Wohnungen im Obergeschoss. Die Gesamtlänge des Komplexes beträgt ca. 6 0,00 m x 2 5,00 m im Mittel. Die Bruttogrundfläche EG + OG beträgt ca . 2.586 m ² . Der Neubau wird als nicht unterkellerter, zweigeschossiger Massivbau ausgeführt. Das Dach wird teilweise als massives Flachdach mit bituminöser Abdichtung , teilweise als Holzdachstuhl mit Nagelplattenbindern ausgeführt, wodurch sich die Gruppenräume der Kindertagesstätte mit den darüberliegenden Wohnungen als einzelne Häuschen hervorheben. Die Fassaden werden teilweise als hinterlüftete, vorgehängte Fassade mit Holzverkleidung, teilweise als Wärmedämm- Verbundsystem ausgeführt, unter Einhaltung der aktuellen GEG- Vorgaben.
Interne KennungLOT-0000