101254-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Kontrolle und Tests – Prüfung der MDC-Berlin ortsveränderlichen Geräte
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfung der MDC-Berlin ortsveränderlichen Geräte
BeschreibungPrüfung ortsveränderlicher Geräte am MDC-Berlin & BIMSB nach DGUV Vorschrift 3
Interne KennungEK-LuD-2025-0008-MHE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand ist der Abschluss eines Diensleitungsvertrages über 4 Jahre, für die Prüfung der ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel in verschiedenen Gebäuden an zwei Standorten: 1. MDC Berlin BUCH, Robert-Rössle-Straße 10, 13125 Berlin 2. MDC Berlin Mitte BIMSB, Hannoversche Str. 28, 10115 Berlin Es handelst sich um ca. 27000 Geräte inkl. Anschlusskabel p.a. Die Vertragslaufzeit beginnt am 02.06.2025. Der AG hat ein Kündigungsrecht nach Ablauf des zweiten und dritten Vertragsjahres. Der Vertrag muss mit einer Frist von 3 Monaten zum Ende des jeweiligen Vertragsjahres gekündigt werden. Der Vertrag endet somit nach Ablauf des 4. Vertragsjahres, ohne das es einer Kündigung bedarf. Mit dem Angebot ist die beispielhafte Dokumentation von Prüfungen ortsveränderlicher Geräte (Übersicht für mehrere Geräte) sowie ein exemplarisches Messprotokoll einzureichen. Zum Nachweis der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit sind einzureichen: 1.) Mindestjahresumsatz in dem Tätigkeitsbereich des Auftrages (Prüfung ortsveränderlicher Geräte) belegt durch eine Erklärung über den jeweiligen Gesamtumsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrages in den letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre. 2.)Nachweis Betriebshaftpflichtversicherung in geeigneter Höhe, belegt durch eine Eigenerklärung. Zum Nachweis der fachlichen und technischen Leistungsfähigkeit sind einzureichen 3.) Angaben zur Qualifikation des für den Einsatz vorgesehenen Personals 4.) mind. 3 Referenzen zu vergleichbaren Aufträgen (Prüfung ortsveränderlicher Geräte) innerhalb der letzten 3 Geschäftsjahre (ab 2021) mit Angabe der Anzahl der geprüften Geräte, des Werts, des Erbringungszeitraums sowie des Auftraggebers (Referenzgeber) samt Kontaktdaten (Name einer Ansprechperson, Telefonnummer,E-Mail-Adresse). Der Nachweis zu 1.) und 2.) ist durch Nutzung des Fragebogens zur Eignung zu führen. Alternativ kann eine Einheitliche Europäische Eigenerklärung oder ein Präqualifizierungsnachweis eingereicht werden. Der Nachweis zu 3.) ist im Infofragebogen im Leistungsverzeichnis zu führen. Die Einreichung der entsprechenden Qualifikationsnachweise ist erforderlich. Der Nachweis zu 4.) ist durch eine separate Liste zu führen, die per Upload mit dem Angebot eingereicht wird geforderte Mindestanforderungen für den Nachweis der Eignung Zu 1.)Der Mindestjahresumsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags muss im Durchschnitt der letzten 3 abgeschlossenen Geschäftsjahre 200.000,00 EUR netto betragen Zu 2.)Die Betriebshaftpflichtversicherung muss folgende Mindestdeckungssummen aufweisen: a) 1 000 000,00 EUR je Schadensfall bei doppelter Jahreshöchstleistung (d. h. 2 000 000,00 EUR) für Personen- und Sachschäden, b) sowie 500 000,00 EUR je Schadensfall bei doppelter Jahreshöchstleistung. (d. h. 1 000 000,00 EUR) für Vermögensschäden. zu 3.)Als Berufsausbildung ist eine Mindestqualifikation als Elektroniker*in bzw. Elektroinstallateur*in mit Gesellenbrief oder Facharbeiterabschluss erforderlich. Mitarbeiter*innen mit anderen elektrotechnischen Berufsausbildungen werden nur mit einer Schulung zu Prüfungen elektrischer Geräte, welche nicht länger als 3 Jahre zurück liegt, zugelassen zu 4.)Referenzen gelten als vergleichbar, wenn sie die Prüfung von je min. 25.000 Geräten p.a. beinhalte
Interne KennungLOT-0000