101262-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Sanierung Schulgebäude, Maxim-Gorki-Str. 67, 18106 Rostock - Los 404 Elektroinstallation
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Schulgebäude, Maxim-Gorki-Str. 67, 18106 Rostock - Los 404 Elektroinstallation
BeschreibungDie Hanse- und Universitätsstadt Rostock strebt die Sanierung eines Schulgebäudes in der Maxim-Gorki-Straße 67 in Rostock Evershagen an. Das Gebäude wurde in den 1970-er Jahren in der 5-Mp-Elementebauweise errichtet. Teile des Gebäudes werden derzeitig durch den Träger „ILL e.V.“ als Horteinrichtung genutzt. Den Grundtyp bildet das 4-geschossige Schulgebäude mit insgesamt 26 Unterrichtsräumen für 2 Züge der Klassenstufe 1-10 (Einzelschule). Das Gebäude besteht aus einem Unterrichtstrakt mit 3 Treppenhäusern (Segment A) und aus 2 über viergeschossige Verbinder angeschlossenen Fachraumtrakten (Segment B und D). Im Gebäude sollen zukünftig ein Hort, ein Jugendclub sowie Teile einer Beruflichen Schule untergebracht werden. Um diese Nutzung des Gebäudes abzusichern, sind umfangreiche Maßnahmen an der Außenhülle und im Inneren des Gebäudes durchzuführen. Diese Maßnahmen beinhalten: • die funktionelle Umgestaltung • die Ertüchtigung der Außenhülle mit Dach und Fassade • den kompletten Innenausbau • die technische Ausstattung, Elektroinstallation, Heizung, Lüftung und Sanitär • die Fachraumausstattung der Beruflichen Schule sowie • die Freianlagengestaltung Im Rahmen der Generalsanierung und Neunutzung werden Räume teilweise funktionell neu zugeordnet. Zur barrierefreien Erschließung erfolgt die Neugestaltung des Haupteingangsbereiches mit Aufzug.
Interne Kennung210769
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung beinhaltet im Einzelnen u.a. Stark- und Schwachstromanlage mit einer NSHV, - 3 EVU Zählern und 21 Unterverteilungen, - ca. 50.710 m Kabel und Leitungen, - Sicherheitsbeleuchtungsanlage mit 159 Leuchten und einer Zentralbatterieanlage, - KNX-Anlage mit Präsenzmeldern und Tastern, - Beleuchtungsanlage mit 564 Leuchten, - Elektroakustische Anlage mit 172 Lautsprechern, - Brandwarnanlage mit 22 Handmeldern, - Einbruchmeldeanlage mit 69 Bewegungsmeldern, - Datennetz mit 299 Anschlüssen