101274-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgestaltung – Weiße Elster, Gera, Bahnbrücke bis Cubabrücke, Hochwasserschutz - Betrieb Waldweide
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWeiße Elster, Gera, Bahnbrücke bis Cubabrücke, Hochwasserschutz - Betrieb Waldweide
BeschreibungDurch den Auftragnehmer sind folgende Leistungen zu erbringen: Es sind ab Juni 2026 vier tragende Kühe aus einer regionalen Robusthaltung in das Gebiet der Waldweide zu transportieren und dort zu halten. Die Waldweide muss als Ausgleichsmaßnahme über 21 Jahre betrieben werden. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet die ersten vier Jahre bis Oktober 2029. Danach wird die Leistung erneut ausgeschrieben. Die lnfrastruktur der Waldweide, wie Zäune, Schutzhütte, Wasserversorgung, Weidegerät, etc., wird vom AG zur Verfügung gestellt.
Interne Kennung72016-016-1715-13119
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000