101365-2025 - Ergebnis
Frankreich – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Marché Cadre MOE Externalisée Poste
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarché Cadre MOE Externalisée Poste
BeschreibungAccord-Cadre de Maîtrise d'Oeuvre sur les projets de construction ou extension de poste électrique à haute tension Le besoin de RTE consiste à confier la Maîtrise d’œuvre de projets de construction de postes neufs et les extensions de postes dans les niveaux de tensions 63kV, 90kV, 225kV et 400kV. Les missions de base correspondantes qui seront confiées au Maître d'œuvre sont notamment : - AVP-D : pour la réalisation d’Avant-Projet - PRO : pour la réalisation des Etudes détaillées du projet - AMT (ex ACT) : Préparation à la contractualisation des marchés Travaux - VISA : pour le contrôle des études d’exécution - DET : pour la Direction de l'Exécution des Travaux - OPC d'Ordonnancement/Pilotage/Coordination des phases études et travaux - AOR : pour la Réalisation des Opérations préalables à la Réception de l'Ouvrage, ainsi que la Mise à jour des Bases de données Des missions complémentaires pourront être confiées au Maître d'Œuvre (Collecte de données techniques et de diagnostic sur les ouvrages, études de contexte, études environnementales, Collecte et recollement de conventions, etc). A titre indicatif le montant estimé correspond à une centaine de projet de création de postes neufs, plus les projets d'extension. Un résumé technique des prestations est mis à disposition sur la plateforme Bravosolution.
Vorherige Bekanntmachung230601-2024
Interne Kennung23733
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelMarché cadre national Maitrise d'oeuvre externalisée Poste
BeschreibungPrestations de maitrise d'oeuvre pour des projets de création ou d'extension de postes électriques à haute tension
Haupteinstufung (cpv): 65310000 Stromversorgung
Optionen
Beschreibung der OptionenDeux options d'une durée de 12 mois, portant le marché à une durée maximale de 5 ans et demi