10137-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kraftfahrzeughaftpflichtversicherungen – Kfz-Versicherung Fuhrpark inkl. Insassen-Unfallversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKfz-Versicherung Fuhrpark inkl. Insassen-Unfallversicherung
BeschreibungKfz-Versicherung Fuhrpark inkl. Insassen-Unfallversicherung
Interne Kennung130/2025/10/15-12/25_VST
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66516100 Kraftfahrzeughaftpflichtversicherungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe einer Kfz-Versicherung für den Fuhrpark sowie einer Insassen-Unfallversicherung (diese beinhaltet die Deckung für die Fahrzeuge des versicherten Fuhrparks sowie die von der VN erfassten Mitarbeiter und dazugehörigen Kennzeichen, die mit ihren privaten Kraftfahrzeugen in dienstlicher Ver-richtung handeln). Gegenstand ist ausschließlich die Versicherungsleistung (Übernahme eines Risikos gegen Entgelt) einschließlich der hierzu notwendigen Vertrags- und Schadenbearbeitungskosten. Kfz-Versicherung: Der Fuhrpark umfasst aktuell insgesamt 104 Fahrzeuge. Details können der Fuhrparkliste entnommen werden. Insassen-Unfallversicherung: 91 Risiken aus dem Kfz-Fuhrpark 131 Risiken aus den erfassten Mitarbeitern und dazugehörigen Kennzeichen Insgesamt 222 Risiken Weitere Risikoinformationen können der Anlage entnommen werden.