101381-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Rahmenvereinbarung über Bauleistungen an Gasleitungen sowie die Erbringung eines Bereitschaftsdienstes im Gasnetz der Stadtwerke Rostock AG
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Gasleitungen sowie die Erbringung eines Bereitschaftsdienstes im Gasnetz der Stadtwerke Rostock AG
BeschreibungDie Rahmenvereinbarungen über Bauleistungen an Gasleitungen (Los 1 - 4) kommen zur Anwendung für den Bau von großen Netzerweiterungen, Sanierungen von Gasleitungen einschließlich Reparaturen im Versorgungsgebiet der Auftraggeberin. Die Rahmenvereinbarung über die Erbringung eines Bereitschaftsdienstes im Fall von Havarien und Störungen (Los 5) soll sicherstellen, dass eine Baukolonne Reparaturarbeiten am Gasnetz im Versorgungsgebiet der Auftraggeberin durchführen kann und sich mit der Kolonne innerhalb von 90 Minuten mit entsprechender Technik einsatzbereit an der Störstelle befindet.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231221 Bau von Gasversorgungsleitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Gasleitungen - Los Nr.: 1
BeschreibungDie Rahmenvereinbarungen über Bauleistungen an Gasleitungen (Los 1 - 4) kommen zur Anwendung für den Bau von großen Netzerweiterungen, Sanierungen von Gasleitungen einschließlich Reparaturen im Versorgungsgebiet der Auftraggeberin.
Interne KennungRV 250255
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarungen über Bauleistungen an Gasleitungen (Los 1 - 4) sollen am 01.01.2026 in Kraft treten und eine Erstlaufzeit von 12 Monaten haben. Es besteht die Option zugunsten der Auftraggeberin, die Vertragslaufzeit um ein Jahr zu verlängern, maximal bis zu einer Laufzeit von insgesamt 24 Monaten bis zum 31.12.2027.
LosLOT-0005
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Gasleitungen - Los Nr.: 2
Interne KennungRV 250256
LosLOT-0006
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Gasleitungen - Los Nr.: 3
Interne KennungRV 250257
LosLOT-0007
TitelRahmenvereinbarung über Bauleistungen an Gasleitungen - Los Nr.: 4
Interne KennungRV 250258
LosLOT-0008
TitelErbringung der Jahresbereitschaft für Störungen und Havarien im Gasnetz der Stadtwerke Rostock AG - Los Nr.: 5
BeschreibungDie Rahmenvereinbarung über die Erbringung eines Bereitschaftsdienstes im Fall von Havarien und Störungen (Los 5) soll sicherstellen, dass eine Baukolonne Reparaturarbeiten am Gasnetz im Versorgungsgebiet der Auftraggeberin durchführen kann und sich mit der Kolonne innerhalb von 90 Minuten mit entsprechender Technik einsatzbereit an der Störstelle befindet.
Interne KennungRV 250259
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung über die Erbringung eines Bereitschaftsdienstes im Fall von Havarien und Störungen (Los 5) soll am 05.01.2026 in Kraft treten und eine Erstlaufzeit bis zum 04.01.2027 haben. Es besteht die Option zugunsten der Auftraggeberin, die Vertragslaufzeit um ein Jahr zu verlängern, maximal bis zum 03.01.2028.