101393-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Eigenstromversorgungsanlage
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEigenstromversorgungsanlage
BeschreibungNieder- und Mittelspannungsanlagen bis 36 kV (DIN 18 382);
Interne KennungVG-B-0427-2025-1645
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Land Hessen, vertreten durch den Landesbetrieb Bau und Immobilien Hessen Niederlassung Darmstadt, beabsichtigt auf den neu zu errichtenden Wirtschaftsgebäuden, Kiosk (Geb. 11) und WC (Geb. 10), jeweils eine Indach-Photovoltaik-Anlage in Form von Bauwerkintegrierter Photovoltaik (BIPV) Glas-Glas Modulen zu errichten. Es sollen sowohl die Ost- als auch die West-Dachflächen mit BIPV-Modulen belegt werden. Auf dem WC-Gebäude sind je 8 BIPV-Module und zusätzlich je ein Blindmodul geplant. Auf dem Kiosk-Gebäude sind je 7 BIPV-Module geplant. Die Dachbelegung ist im Montageplan beigefügt. Alle Module haben eine farbige Oberfläche in der Farbe Black Macide. Die Module werden mittels eines Fassaden-Montagesystems mit Alu-Profilen und Agaffen auf den Dachflächen befestigt. Die Module werden untereinander mit Gleichstromkabeln (MC-4 Steckverbinder) auf den Dachflächen verbunden. Pro Dachfläche gibt es einen DC-String der zu den Wechselrichtern geführt wird. Die beiden Wechselrichter werden am WC-Gebäude außen im Bereich des Mülltonnenstandplatzes montiert. AC-Seitig werden die Wechselrichter in einem Sammelkasten zusammengeführt und an eine bauseits vorhandene AC-Leitung angeschlossen. Die AC-Leitung führt zur ca. 140 m entfernt gelegenen NSHV. Die PV-Anlage ist gemäß den gültigen Vorschriften zu errichten, in Betrieb zu nehmen und beim Energieversorger anzumelden. Eine vollständige Dokumentation der PV-Anlage ist nach Abschluss der Arbeiten dem AG zu übergeben.
Interne KennungLOT-0000