101472-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gerüstarbeiten und Innenschutzgerüste
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGerüstarbeiten und Innenschutzgerüste
BeschreibungBerufliches Schulzentrum Friedrichshafen (BSZ FN) San.camp. II+IV - Sheddächer und Vorhangfassade Werkstatt CDS
Interne KennungBSZ FN - 31BFN2315
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungMAßNAHMENBESCHREIBUNG Das Landratsamt Friedrichshafen plant, die bestehenden Fassaden und Scheddächer unter laufendem Betrieb energetisch zu sanieren. Die Maßnahme gliedert sich in mehrere Bauabschnitte. Begonnen wurde bereits mit der Sanierung der Glasfassaden, Türen und Tore im Erdgeschoss. Das Schulgelände liegt zwischen Lindauer Straße und Steinbeisstraße. Die Sheddach- und Fassadensanierung erfolgt ausschließlich am Werkstattgebäude. Die nördlich gelegenen Schulgebäude sind nicht Teil der vorgesehenen Sanierungsmaßnahme. Die hier beschriebenen Maßnahmen 2025+ 2026 beschränken sich im wesentlichen auf die Sanierung der als vorgehängte hinterlüftete Fassaden konstruierten Außenwandbekleidungen und die Sanierung der Scheddächer. Die Gesamtmaßnahme der Sanierung läuft bereits seit 2024.
Interne Kennung0001