101532-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vertrag zur Konzeption und Umsetzung eines Pressespiegels und Media-Monitorings für die Deutsche Energie-Agentur GmbH (dena)
Referenznummer der Bekanntmachung: 8GKCW5
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer entwickelt ein Konzept für einen Pressespiegel und implementiert diesen in der dena. Er entwickelt zudem ein Konzept für ein Medien-Monitoring und implementiert dies in der dena. Der Auftragnehmer liefert der dena an allen Werktagen (Montag bis Freitag) einen dopplungsfreien, digitalen Pressespiegel als Desktop- und Mobilversion. Der Auftragnehmer erstellt jeweils monatlich qualitative und quantitative Medienresonanzanalysen und stellt diese digital zur Verfügung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit einem digitalen Pressespiegel möchte die dena einen fundierten Überblick über die tagesaktuelle Berichterstattung in der Energie- und Klimapolitik sowie die tagesaktuelle Berichterstattung über die dena selbst erhalten. Mit einem systematischen und fortlaufenden Medien-Monitoring will die dena die Wirkung ihrer Kommunikation zu eigenen Themen, Berichten und Aktivitäten in Print- und Online-Medien, TV und Hörfunk messen.