101568-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Betriebsträgerschaft - Kindertagesstätte Am Fischmarkt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetriebsträgerschaft - Kindertagesstätte Am Fischmarkt
BeschreibungBetriebsträgerschaft - Kindertagesstätte am Fischmarkt
Interne Kennung31-2025-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Worms sucht einen Betriebsträger für die Kita "Am Fischmarkt"; Fischmarkt 21-23, 67547 Worms. Die neu entstehende Kindertagesstätte wird insgesamt 7 pädagogische Gruppen mit insgesamt 105 Plätzen (12 Plätze für Kinder unter 2 Jahren und 93 Plätze für Kinder ab 2 Jahren bis zum Schuleintritt) umfassen, davon 21 Plätze mit täglich 7 Betreuungsstunden und 84 Plätze mit täglich 10 Betreuungsstunden. Standort: Fischmarkt 21-23, 67547 Worms Kapazität: 105 Plätze Inbetriebnahme: vorauss. im 3. Quartal 2025 Die Bauträgerschaft für das Gebäude der Kita liegt bei der Stadt Worms. Es wird dem künftigen Betriebsträger mietfrei zur Verfügung gestellt. Es handelt sich bei der Vergabe der Trägerschaft für die Kindertagesstätte um eine Einrichtung im Rahmen der Bedarfsplanung der Stadt Worms auf der Grundlage des Kindertagesstättengesetzes RLP (KiTaG) in Verbindung mit der Landesverordnung zur Ausführung des Kindertagesstättengesetzes (KiTaGAVO).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionens. Mustervertrag