101596-2023 - ErgebnisDeutschland-Sömmerda: Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Jahresvertrag für Klärschlammentsorgung und Entsorgung Kanalräumgut für die Jahre 2023 und 2024
Referenznummer der Bekanntmachung: AZV-KA-22
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Klärschlamm
Der Anfall an Klärschlamm wird durch zahlreiche Faktoren beeinflusst. An dieser Stelle sei beispielsweise auf das kundenabhängige Einbringen von Fäkalien in den Klärprozess hingewiesen. Somit kann die Gesamtanfallmenge an Klärschlamm nicht eindeutig bestimmt werden. Das geschätzte Aufkommen beträgt für
- Kläranlage Großneuhausen ca. 9.400 m³/Jahr
- Kläranlage Straußfurt ca. 2.300 m³/Jahr
- Kläranlage Kindelbrück ca. 2.400 m³/Jahr
Die Entsorgung findet in Teilabschnitten über das Kalenderjahr verteilt statt. Für die einzelnen Kläranlagen bestehen die nachstehenden jährlichen Entsorgungen:
- KA Großneuhausen: 4 bis 5 mal im Jahr
- KA Straußfurt: 3 bis 4 mal im Jahr
- KA Kindelbrück: 3 bis 4 mal im Jahr
Ein wirtschaftlicher Ausgleich findet nicht statt, wenn das geschätzte Aufkommen unter-/überschritten wird.
Kanalräumgut
Auf der Kläranlage Großneuhausen und auf der Kläranlage Straußfurt befinden sich Trockbeete in Form von Stahlbetonbecken, in denen sich das Kanalräumgut befindet. Von der Kläranlage Kindelbrück muss kein Kanalräum gut entsorgt werden.
KA Großneuhausen:
Das Trockenbeet in Großneuhausen hat nachstehende Abmessungen: 22,40 m x 8,20 m, Wandhöhe 1,00 m. Hier sind 1 x pro Jahr ca. 130 m³ Kanalräumgut zu entsorgen.
KA Straußfurt:
Auf der KA in Straußfurt befinden sich zwei nebeneinanderliegende Trockenbeete, mit jeweils nachstehenden Abmessungen: 15,00 m x 8,00 m, Wandhöhe 1,00 m.
Hier sind alle 2 Jahre ca. 170 m³ zu entsorgen.
Die angegebenen Mengen des zu entsorgenden Kanalräumgutes stellen jeweils Mittelwerte der letzten 3 Jahre dar und können stark schwanken; sie können höher oder auch niederiger ausfallen. Ein wirtschaftlicher Ausgleich findet nicht statt, wenn das geschätzte Aufkommen unter-/überschritten wird.