10162-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abwasserbehandlung – Klärschlammverwertung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKlärschlammverwertung
BeschreibungDie Stadt Bad Kissingen betreibt zur Reinigung der städtischen Abwässer eine Kläranlage im Lindes in Bad Kissingen. Hieraus fallen jährlich rund 1.500 t entwässerter Klärschlamm an. Die Stadt Bad Kissingen beabsichtigt nun den angefallenen Klärschlamm für drei Jahre (2025, 2026, 2027) thermisch zu entsorgen bzw. zu verwerten.
Interne KennungS3/III-3b_2024-21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90420000 Abwasserbehandlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Klärschlamm wird auf dem Gelände der Kläranlage direkt in 10 m³-Absetzcontainer verfüllt und mittels Planen gegen Feuchtigkeitseintrag gesichert. Der Transport der Container von der Kläranlage zum Entsorgungsbetrieb ist mit Absetzkippfahrzeug als Gliederzug (immer drei befüllte Container) zu organisieren. Es wird geplant, wöchentlich ca. 30-40 t (3-4 Container) zu verwerten. Anschrift Kläranlage Bad Kissingen: Im Lindes 11, 97688 Bad Kissingen Leistungsumfang: - Transport kundeneigene Container ab Zwischenlagerplatz der Kläranlage Bad Kissingen mit geeigneten Fahrzeugen und Rücktransport am gleichen Werktag. - Verwiegung. - Thermische Entsorgung der Klärschlämme. - Verwertung der Verbrennungsrückstände. - Entsorgungsnachweis, Übernahme-/ Lieferschein und Wiegebeleg.