101641-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – 02 - Planungsleistung Ingenieurbauwerke warmes Nahwärmenetz Nagold
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel02 - Planungsleistung Ingenieurbauwerke warmes Nahwärmenetz Nagold
BeschreibungNahwärmenetz Nagold - 02 - Planungsleistung Ingenieurbauwerke warmes Nahwärmenetz Nagold
Interne KennungDRESO_INFRA-2026-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Nagold hat sich im Rahmen ihrer kommunalen Wärmeplanung das Ziel gesetzt, die Wärmeversorgung auf klimaneutrale Energiequellen umzustellen. Im Fokus steht die Errichtung eines innovativen Nahwärmenetzes, das erneuerbare Energiequellen wie Abwasserwärme, Erdwärme und Flusswasserwärme nutzt. Dieses Konzept umfasst ein kaltes Nahwärmenetz zur Versorgung von Großabnehmern wie dem Badepark und dem Otto-HahnGymnasium (OHG) sowie ein warmes Nahwärmenetz für die Innenstadt. Teil dieser Ausschreibung sind die Planungsleistungen der Ingenieurbauwerke für das warme Nahwärmenetz für die Leistungsphasen (Lph) 3-9 mit örtlicher Bauüberwachung sowie die Tragwerksplanung Lph 1-6 bei Bedarf nach Aufwand. Die weiteren Planungsleistungen werden in den Ausschreibungen DRESO_INFRA-2026-0002: 01 - Planungsleistungen Ingenieurbauwerke kaltes Nahwärmenetz Nagold und DRESO_INFRA-2026-0003: 03 - Planungsleistungen Technische Ausrüstung Nahwärmenetz Nagold.
Interne KennungLOT-0000