101643-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Dienstleistungen in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund VOEK 242-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für diverse Dienstleistungen in Nordrhein-Westfalen, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Dortmund VOEK 242-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 242-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung: 1.683,71 m² Grundfläche, 149.084,97 m² jährl. Reinigungsfläche - Grund-/ Intensivreinigung - Bedarfsleistungen - Reinigung Innenbereich (Kühlschränke, Mikrowellen, Backöfen) - Reinigung Außenbereich (Aschenbecher)
Interne KennungVOEK 242-25, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.12.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.11.2030 abgeschlossen. Das Vertragsverhältnis verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Das verlängerte Vertragsverhältnis verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, um weitere 5 Monate. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der verlängerten Vertragslaufzeit. Die maximale Vertragsdauer beträgt 5 Jahre und 5 Monate (bis 30.04.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung Bundespolizei: 1.640,53 m² Grundfläche, 190.012,22 m² jährl. Reinigungsfläche Bundespolizeiinspektion: 3.572,53 m² Grundfläche, 321.773,63 m² jährl. Reinigungsfläche - Grund- / Intensivreinigung - Bedarfsleistungen - Reinigung Innenbereich (Mikrowellen, Kührlschränke, Geschirrspüler, Vitrinen, Schaukästen) - Reinigung Außenbereich (Aschenbecher, Briefkasten)
Interne KennungVOEK 242-25, Los 2
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.05.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.04.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.04.2032).
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung: Hauptzollamt: 2.674,53 m² Grundfläche, 200.409,03 m² jährl. Reinigungsfläche Zollamt: 3.341,28 m² Grundfläche, 362.284,83 m² jährl. Reinigungsfläche - Grund - / Intensivreinigung - Bedarfsleistungen - Reinigung Innenbereich ( Kühlschränke, Mikrowellen, Backöfen) - Reinigung Außenbereich (Aschenbecher, Handläufe, Außensteh- und Wandleuchten, Abfallbehälter)
Interne KennungVOEK 242-25, Los 3
LosLOT-0004
TitelLos 4: Glasreinigung
Beschreibung- Glasreinigung Bundespolizei (BPOL): 444,06 m² Glasfläche, 1.332,18 m² jährl. Reinigungsfläche Hauptzollamt (HZA) Duisburg: 311,13 m² Glasfläche,1.244,52 m² jährl. Reinigungsfläche Bundespolizeiinspektion (BPOLÍ) Kleve: 664,22 m² Glasfläche, 2.636,90 m² jährl. Reinigungsfläche Zollamt Emmerich: 418,45 m² Glasfläche, 1.673,80 m² jährl. Reinigungsfäche (einseitig gemessen, witterungs- bzw. beidseitig zu reinigen) - Jalousienreinigung Hauptzollamt (HZA) Duisburg: 122,26 m² Jalousien,122,26 m² jährl. Reinigungsfläche Bundespolizeiinspektion (BPOLÍ) Kleve: 282,18 m² Jalousien, 282,18 m² jährl. Reinigungsfläche (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen). - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 242-25, Los 4
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.05.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.04.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von 3 Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.04.2032).
LosLOT-0005
TitelLos 5: Glasreinigung
Beschreibung- Glasreinigung 265,98 m² Glasfläche, 1.063,92 m² jährl. Reinigungsfäche (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) - Jalousienreinigung 80,40 m² Jalousien, 80,40 m² jährl. Reinigungsfläche (einseitig gemessen, allseitig zu reinigen) - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 242-25, Los 5