101707-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Verlängerung und Erweiterung Proof Point Lizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerlängerung und Erweiterung Proof Point Lizenzen
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 12.200 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen etwa 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Verlängerung der bestehenden 10.500 Stk. Proof Point Enterprise Prime Threat Protection Lizenzen um weitere 36 Monate sowie der Kauf von 1.500 Stk. zusätzlichen Proofpoint Enterprise Prime Threat Protection Lizenzen mit einer Laufzeit von 36 Monaten. Alle Lizenzen müssen nach Verlängerung und Erweiterung das gleiche Ablaufdatum haben. Vertragsbeginn ist ab Zuschlagserteilung. Der Auftraggeber verpflichtet sich alle im LV genannten Lizenzen innerhalb von 30 Tagen nach Zuschlagserteilung zu beauftragen. Der Vertrag endet mit Ablauf der beschafften Lizenzen nach 36 Monaten. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne Kennung04-HOD IT OV-Proof Point Verlängerung-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000