101847-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schulgebäude – Sander Straße 11, Hamburger Klassenhaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSander Straße 11, Hamburger Klassenhaus
BeschreibungDer Schulstandort Sander Straße befindet sich in einem Wohngebiet im nördlichen Randbereich von Bergedorf. Der Bereich wird Insel-artig von 3 Seiten von einem Biotopschutzgebiet und dem Fluss Bille sowie südlich von einer breiten Bahntrasse (u.a. ICE HH-B) eingefasst. Der Schulstandort ist ursprünglich von 1- bis 3- geschossigen Schulgebäuden in der Typenbauweise der 1960er Jahre u.a. mit einem klassischen 3-geschossigen Kreuzbau, mehreren 1-geschossigen Ofra-Pavillons und einer Seitz-Sporthalle geprägt. Umfangreiche Abbruch-, Neubau- und Sanierungsmaßnahmen in jüngster Vergangenheit haben den Standort stark und wahrnehmbar verändert. Ein neues 2-geschossiges Hauptgebäude ist zusammen mit dem sanierten 3-geschossigen Kreuzbau das prägende Außenbild der Schule. Im Zuge dieser Maßnahme soll der Standort um ein Hamburger Klassenhaus Typ 2.A erweitert werden. Die weiteren Details zu dem Zubau Klassenhaus sind den Planungsunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungSBH VOB RV 261-25 LL
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
5. Los
LosLOT-0001