Der Auftrag wird von einer zentralen Beschaffungsstelle vergeben
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfzylinder - PR109456-2830-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR109456-2830-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Prüfzylinder
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Prüfzylinder Im Zuge der Gebäudeerweiterung des Fraunhofer-Instituts für Großstrukturen in der Produktionstechnik IGP in Rostock wird die Fertigungstechnik erweitert und ein neuer Prüfstand aufgebaut. Hierfür wird ein elektro-hydrostatischer Prüfzylinder benötigt, der mittels Bodenflansch hängend an einem Lastrahmen mit Hubrichtung nach unten montiert wird. Aufgrund der speziellen Einbausituation wird ein modularer Aufbau des Zylinders und des Zubehörs benötigt, wobei die Verkabelung und Verrohrung im Auftragsgegenstand enthalten sind. Zusätzlich ist die technische Zeichnung der Montageplatte zu beachten, welche bereits am Institut vorhanden ist.
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein