101879-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial – Planmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Tender Kl. 404 RHEIN - AP 01 Schiffbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) Tender Kl. 404 RHEIN - AP 01 Schiffbau
BeschreibungDie planmäßige Instandsetzung (Eigeninstandsetzung) des Tenders Kl. 404 RHEIN 2024 wird im Marinearsenal Warnowwerft Rostock durchgeführt. Das Schiff wird im Laufe des Vorhabens gedockt und komplett eingezeltet. Am Schiff werden umfangreiche schiffbauliche Arbeiten durchgeführt; ebenso werden zahlreiche technische Änderungen durdurchgeführt. Das Marinearsenal Warnowwerft Rostock agiert dabei als Hauptauftragnehmer und stellt neben den für die Instandsetzungsmaßnahmen benötigten Fachkräften die notwendige Infrastrukrur einschl. des benötigten Docks zur Verfügung. Für zusätzlich notwendige Instandhaltungsmaßnahmen, welche nicht vom Arsenalbetrieb in Rostock durchgeführt werden können, werden fachliche Arbeitspakete gebildet, die jeweils in seperaten Vergabeverfahren an externe Firmen vegeben werden. Das gegenständliche Vergabeverfahren beinhaltet die Instandsetzungsleistungen des Arbeitspaketes 01 Schiffbau.
Vorherige Bekanntmachung427521-2023
Interne Kennung40403 RHE 1 0 2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50600000 Reparatur und Wartung von Sicherheits- und Verteidigungsmaterial
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50640000 Reparatur und Wartung von Kriegsschiffen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungArbeitspaket 01 Schiffbau Dieses Arbeitspaket bündelt alle schiffbaulichen Arbeiten und inhaltlich passende technische Produktänderungen, die Reinigungs- und Konservierungsarbeiten, Maßnahmen im Rahmen schiffbaulicher Untersuchungen im Bereich Bunker, Tanks und Zellen sowie alle erforderlichen Gasfreiheitsmessungen über die gesamte Vorhabendauer (MLZ 1, WLZ und MLZ 2). Hierzu gehören insbesondere folgende Leistungen: - Ab- und Anbau der Stevenrohrdichtungsabdeckung - Dichtigkeitsprüfung mittels Ultraschallmessung an Klappen der Querfluteinrichtung, wasserdichten Türen, Luken, Lukendeckeln, Lukensülle - Öffnen/Schließen/Restlenzen/Reinigen der Bunker, Tanks und Zellen - Rostentfernung und Konservierung in den Kraftstoffbunkern - Rissprüfungen an Mast/Aufbauten/Spille/Klüsen/Poller/Klampen/LRL, Maschinenfundamente - KMF-Maßnahmen, Z- und S- Deck - KMF-Maßnahmen, H- Deck und Aufbauten - Einrichtungsgegenstände: Aus- und Einbau, Zwischenlagern sowie Transport vom Schiff und zurück - Erneuern von Einrichtungsgegenständen, Wand- und Deckenverkleidungen/-isolierungen - Einbringen verschließbarer Revisionsöffnungen - Schließplan erneuern - Fallreepanlagen instandsetzen - Container gestellen - Beschichtung Frischwasserzellen von Zement auf Sigmaguard CSF 85 erneuern - Gesamten Decksbelag (H-/B-/C-/D-/E-/F-/Flugdeck) erneuern - Diverse Farb- und Konservierungsarbeiten (z.B. Süllkanten, Bulleyes, Fundamente) - Reparaturhaftpflicht WLZ geplant: 13.03.2024 bis 18.02.2025
Interne KennungLOT-0000