101921-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Schwimmbäder – EWB - Erweiterungsneubau 50 m Schwimmhalle Wiesenbad Eschborn - EWB_ARC 11.2 Hubboden.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEWB - Erweiterungsneubau 50 m Schwimmhalle Wiesenbad Eschborn - EWB_ARC 11.2 Hubboden.
BeschreibungDer Magistrat der Stadt Eschborn beabsichtigt den Erweiterungsneubau mit 50 m Schwimmhalle für das Wiesenbad in Eschborn. Das Bad soll um ein 50-Meter Schwimmerbecken mit 8 Bahnen mit einen flexiblen Hubboden und einem angeschlossenen Umkleide- und Duschbereich erweitert werden. Zwischen dem Bestandsgebäude und dem neuen Umkleidebereich entsteht ein neugestalteter Eingangs- und Kassenbereich, über den dann alle Bereiche des Bades erreicht werden können. Zusätzlich entsteht ein Verbindungsgang, über den die Schwimmhalle mit dem Obergeschoss des Bestandsgebäudes verbunden wird. Darüber hinaus wird die Schwimmhalle mit Schiebetüren ausgestattet, welche im Sommer zum Freibad hin geöffnet werden können. Der Zugang zum Gelände ist über die vorhandenen Zuwegungen von der Hauptstraße gegeben. Die Arbeiten finden bei laufendem Schwimmbadbetrieb statt. Im Übrigen wird auf die im Leistungsverzeichnis enthaltene Baubeschreibung verwiesen. Hierfür wird die Ausführung des Hubbodens vergeben. Der Umfang der vom AN zu erbringenden Leistungen ergibt sich aus dem Leistungsverzeichnis.
Interne KennungEWB_ARC 11.2 Hubboden VVoTNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45212212 Bauarbeiten für Schwimmbäder
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001