101979-2026 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – Erweiterung der Grund- und Mittelschule im Englischen Garten in Neuburg an der DonauVergabeverfahren für die Technische Gebäudeausrüstung HKLS ALG 1, 2, 3 nach § 17 VgV
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Grund- und Mittelschule im Englischen Garten in Neuburg an der DonauVergabeverfahren für die Technische Gebäudeausrüstung HKLS ALG 1, 2, 3 nach § 17 VgV
BeschreibungDie Planung der Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärsysteme muss die Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) erfüllen, wobei Energieeffizienz und Nachhaltigkeit im Fokus stehen. Aufgrund des Alters der bestehenden Gebäude ist eine Modernisierung der bestehenden Rohrleitungen, Armaturen und Raumheizflächen für die Wärmeversor-gung und insbesondere der sanitären Anlagen notwendig. Neue Systeme sind nahtlos in die Erweiterungsbauten zu integrieren. Dabei sind Barrierefreiheit und sicherheitstechni-sche Ertüchtigungen, insbesondere für Kinder, ebenso zu berücksichtigen wie die Nut-zung nachhaltiger Materialien. Eine gute Revisionierbarkeit sowie Kosteneffizienz spielen eine zentrale Rolle, sowohl bei den Investitionskosten als auch bei den langfristigen Be-triebskosten. Die Wärmeversorgung der Gebäude erfolgt über ein BHKW, dass an das Nahwärmeversorgungsnetz der Stadtwerke angeschlossen ist. Raumlufttechnische An-lagen sind, bis auf die Abluftanlagen in den WC´s, aktuell nicht vorhanden.
Vorherige Bekanntmachung406053-2025
Interne KennungEPS - HKLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung der Grund- und Mittelschule im Englischen Garten in Neuburg an der Donau
BeschreibungDie Planung der Heizungs-, Lüftungs- und Sanitärsysteme muss die Anforderungen des Gebäudeenergiegesetzes (GEG) erfüllen, wobei Energieeffizienz und Nachhaltigkeit im Fokus stehen. Aufgrund des Alters der bestehenden Gebäude ist eine Modernisierung der bestehenden Rohrleitungen, Armaturen und Raumheizflächen für die Wärmeversor-gung und insbesondere der sanitären Anlagen notwendig. Neue Systeme sind nahtlos in die Erweiterungsbauten zu integrieren. Dabei sind Barrierefreiheit und sicherheitstechni-sche Ertüchtigungen, insbesondere für Kinder, ebenso zu berücksichtigen wie die Nut-zung nachhaltiger Materialien. Eine gute Revisionierbarkeit sowie Kosteneffizienz spielen eine zentrale Rolle, sowohl bei den Investitionskosten als auch bei den langfristigen Be-triebskosten. Die Wärmeversorgung der Gebäude erfolgt über ein BHKW, dass an das Nahwärmeversorgungsnetz der Stadtwerke angeschlossen ist. Raumlufttechnische An-lagen sind, bis auf die Abluftanlagen in den WC´s, aktuell nicht vorhanden.Vergabeverfahren für die Technische Gebäudeausrüstung HKLS ALG 1, 2, 3 nach § 17 VgV