102053-2025 - Ergebnis
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concours restreint de Maitrise d’Œuvre sur Esquisse
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours restreint de Maitrise d’Œuvre sur Esquisse
Beschreibung: Le présent concours est un concours restreint de maîtrise d'oeuvre européen passé en application des articles L.2125-1.2, R.2162-15 à R.2162-26 et R.2172-1 à R.2172-6 du Code de la Commande Publique, destiné à désigner le maître d'oeuvre qui sera chargé des prestations suivantes : « Maîtrise d'oeuvre pour le projet de création d'une crèche municipale, réhabilitation du clos des boules et création d'une esplanade publique » Lieu(x) d'exécution du projet : 5 Chemin Neuf 06410 BIOT. L'objectif du présent projet est triple : - construire une crèche fonctionnelle et agréable, adaptée à une capacité de 28 enfants, d'une surface d'environ 630 m², respectueuse de l'environnement, innovante et énergétiquement performante et conforme au référentiel national relatif du code de la Santé Publique (arrêté du 31 août 2021). - rénover le clos des boules, dans un esprit d'aménagement commun et d'homogénéité avec la crèche, en démolissant le bâtiment existant et en le reconstruisant sur la même parcelle (BI 82), tout en conservant le même nombre de terrains de pétanque (11 terrains), voire dans la mesure du possible d'en rajouter. - créer une esplanade en prolongement du boulodrome et surplombant la crèche afin de favoriser une zone d'échanges et de vie pour la population ainsi que générer un point de vue. --- La part de l'enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux par le maître de l'ouvrage est fixée à 3 000 000 Euros H.T (valeur décembre 2023). --- Pour plus de détail se référer au règlement de concours (article I.I)
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Maîtrise d’oeuvre pour le projet de création d’une crèche municipale, réhabilitation du clos des boules et création d’une esplanade publique
Beschreibung: L’objectif du présent projet est triple : - construire une crèche fonctionnelle et agréable, adaptée à une capacité de 28 enfants, d’une surface d’environ 630 m², respectueuse de l’environnement, innovante et énergétiquement performante et conforme au référentiel national relatif du code de la Santé Publique (arrêté du 31 août 2021). Chaque lieu de vie devra notamment être aménagé de manière à assurer la sécurité, l’hygiène et le confort des enfants et du personnel, tout en permettant aux enfants de s’ouvrir au monde et d’expérimenter de nouvelles expériences (jeux, salle de motricité etc), - rénover le clos des boules, dans un esprit d’aménagement commun et d’homogénéité avec la crèche, en démolissant le bâtiment existant et en le reconstruisant sur la même parcelle (BI 82), tout en conservant le même nombre de terrains de pétanque (11 terrains), voire dans la mesure du possible d’en rajouter. La position du bâtiment sera particulièrement choisie pour mettre en valeur l’entrée de ville et dégager la vue depuis le chemin neuf. L'association bénéficie de l'utilisation exclusive de l'espace qui lui est alloué, nécessitant ainsi sa clôture et son accès exclusif, restreint au public, - créer une esplanade en prolongement du boulodrome et surplombant la crèche afin de favoriser une zone d’échanges et de vie pour la population ainsi que générer un point de vue. Il convient de prendre en considération la réglementation Vigipirate lors de l'organisation des espaces à proximité de la crèche et de l'école maternelle Saint Roch.
Interne Kennung: CONC012024