102071-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Städtebauliche Sanierungsmaßnahme Bramsche "Bahnhofsumfeld"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStädtebauliche Sanierungsmaßnahme Bramsche "Bahnhofsumfeld"
BeschreibungDSK Deutsche Stadt- und Grundstücksentwicklungsgesellschaft mbH als Sanierungstreuhänder der Stadt Bramsche beabsichtigt im Rahmen des Städtebauförderprogramms "Wachstum und nachhaltige Erneuerung" das Sanierungsgebiet "Bramsche - Bahnhofsumfeld" umfassend neu zu entwickeln. In dem insgesamt rund 25 ha großen Sanierungsgebiet soll ein neues Stadtquartier mit vielfältigem und nachhaltigem Wohnraum mit insgesamt ca. 400 Wohneinheiten sowie Dienstleistungseinrichtungen und Naherholung entstehen. Die Umsetzung des ursprünglichen, 2016 festgesetzten, Sanierungsgebiets "Bahnhofsumfeld" soll auf Grundlage der Ergebnisse eines städtebaulichen Wettbewerbs erfolgen. Das städtebauliche Konzept für Teilbereiche des Masterplans wurde aufgrund teils veränderter Rahmenbedingungen angepasst und muss bei der zukünftigen Planung berücksichtigt werden. Des Weiteren wurde das Sanierungsgebiet 2022 erweitert und umfasst nunmehr auch die Flächen der ehem. Tapetenfabrik Rasch und der Bramscher Buchbinderbetriebe an der Lindenstraße. Die Erweiterung des Sanierungsgebiets ist nicht Teil dieser Ausschreibung.
Interne Kennung5426/22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Ingenieurbauwerke
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß Teil 3 Abschnitt 3 der HOAI i. V. m. Anlage 12 zur HOAI in den Leistungsphasen 2 & 3 und 5 bis 9. Neben den übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung1
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen. Es werden mit Vertragsabschluss in allen Losen zunächst nur die Leistungsphasen 2 und 3 beauftragt (Beauftragungsstufe 1). Die weiteren Leistungsphasen beabsichtigt der Auftraggeber zu einem späteren Zeitpunkt weiterzubeauftragen, worauf der Auftragnehmer aber keinen Rechtsanspruch hat. Vorgesehen sind: 2. Beauftragungsstufe: LPhen 5 bis 9.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Verkehrsanlagen
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 4 der HOAI i. V. m. Anlage 13 zur HOAI in den Leistungsphasen 2 & 3 und 5 bis 9. Neben den übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung, 71356000 Dienstleistungen im technischen Bereich, 71318100 Dienstleistungen für Lichttechnik und Tageslichttechnik
LosLOT-0003
TitelObjektplanung Freianlagen
BeschreibungGegenstand dieses Loses ist die Objektplanung Freianlagen gemäß Teil 3 Abschnitt 2 der HOAI i. V. m. Anlage 11 zur HOAI in den Leistungsphasen 2 & 3 und 5 bis 9. Neben den übertragenen Grundleistungen werden ausgewählte besondere Leistungen übertragen. Das Nähere regelt die Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71220000 Architekturentwurf, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation