102090-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Straßenbrücken – L860/Werre, Herford, Ersatzneubau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL860/Werre, Herford, Ersatzneubau
BeschreibungAbbruch des BW L860 über die Werre in Herford und Neubau einer Stahlverbundkonstruktion über 3 Felder.
Interne Kennung05_01-1190-B_01-25-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVerkehrssicherung, Ausführungsunterlagen, Abbruch und Entsorgung 3-Feld-Stahlbrücke mit Stahlbetonfahrbahnplatte incl. 2 Widerlagern und 2 Pfeilern und Fundamenten. l=20-28-20m, b=14m, Fläche=952m2. ca. 6.000 m3 Erdarbeiten ca. 2.800 m3 Beton-, Stahlbetonarbeiten ca. 230 t Betonstahl einbauen ca. 1.500 m2 Spundwandverbau ca. 140 t Stahlkonstruktion herstellen ca. 400 m Kanalbauarbeiten mit Schächten ca. 500 m Schutzeinrichtung herstellen, Strecke und Bauwerk ca. 1.800 m2 Asphaltarbeiten