102110-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beraterdienstleistungen Fördermittelmanagement
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Seit einigen Jahren wird das städtische Fördermittelmanagement mittels des SAP-Moduls Grantor digitalisiert, um eine höhere Prozessstandardisierung und eine verbesserte Datenübersicht über Effizienz und Nutzen städtischer Förderprogramme zu erreichen. Die Digitalisierung erfolgt im Rahmen eines Projekts, das durch externe Berater*innen begleitet wird.
Die Aufgaben der Berater*innen umfassen unter anderem die Unterstützung im Produktivbetrieb, die Umstellung der auslaufenden IT-Projektbestandteile CRM und ERP auf das SAP-Modul S/4 Hana, den Aufbau eines Berichtswesens, Testunterstützung und Projektmanagement.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung