102119-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – BLD 7362.01 ELT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLD 7362.01 ELT
BeschreibungPlanungsleistungen der "Planung technische Gebäudeausrüstung Elektro (AG 4,5,6) LPH 1-9" für das Projekt "Business-Lounge Donau-Arena (BLD)"
Interne KennungCXP4DB0H8VJ - TE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrages sind HOAI Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-9 Techni?sche Ausrüstung Elektro (AG 4,5,6) gem. § 55 HOAI 2021 inkl. besonderer Leistungen zum Vorhaben "Neubau einer Business-Lounge für die das Stadtwerk.Donau-Arena in Regens?burg". Kurzbeschreibung des Projekts: Zur Attraktivitätssteigerung der Donau-Arena wurde durch "das Stadtwerk Regensburg.Bä?der und Arenen GmbH" der Neubau einer Business-Lounge für ca. 600 Besucher initiiert. Neben der Bewirtschaftung von Gästen der Eishockeyspiele sollen die neuen Räumlichkei?ten durch eine flexible Aufteilung zusätzlich für Veranstaltungen genutzt werden um das An?gebotsspektrum der Multifunktionshalle zu erweitern. Der Neubau der Business-Lounge wurde bereits im Rahmen einer Machbarkeitsstudie untersucht. Das Ergebnis zeigt, dass eine Business-Lounge nur durch einen Erweiterungsbau realisiert werden kann. Unter Berücksichtigung der komplexen Anforderungen des Arena-Betriebs ergab sich eine Erweiterungsmöglichkeit auf der Westseite und ggf. an Teilen der Nordseite der Donau?Arena. Der Anbau soll mit direkter Anbindung an den Tribünenbereich realisiert werden. Um einen wirtschaftlichen Betrieb der Business-Lounge zu gewährleisten, soll der Erweite?rungsbau, Stand jetzt, zusätzlich Lager- und Technikflächen, Sanitäranlagen, eine Vorberei?tungsküche und optional Büros für die Betriebsleitung sowie Umkleiden für die Sportler in Ebene 0 beherbergen. Im Zuge der Erweiterungsmaßnahme sollen außerdem die Kioske so?wie die WC-Anlagen im westlichen Umgangsbereich zukunftssicher umgebaut werden. Das Raumprogramm wird im Zuge der Planungen mit dem Bauherrn und Nutzer im Detail abge?stimmt. Weitergehende Beschreibung: (siehe auch Leistungsbeschreibung) Durch den AN ist für den gesamten Erweiterungsbau und der angrenzende Umlaufbereich in Teilen die Planungsleistung der Technischen Ausrüstung in den Leistungsphasen 1-9 zu er?bringen. Der Erweiterungsbau umfasst nach derzeitigem Stand: - Business-Lounge für ca. 600 Personen (teilbar, mit Zugang zur Tribüne, keine separaten Logen) - Foyer und Garderobe - Raum für Pressekonferenzen, etc. - WC-Anlagen in ausreichender Anzahl und Größe - Catering-Bereich mit Bar - Vorbereitungsküche (keine Produktionsküche) - Personalräume (Teeküche, WCs) - Lagerräume in ausreichender Anzahl und Größe - Technikräume in ausreichender Anzahl und Größe - Optional: Büros für Betriebsleitung und Mitarbeiter - Optional: Umkleiden für Sportler Folgende Merkmale sind bei der Planung des Erweiterungsbaus zudem zu berücksich?tigen: - Barrierefreie Erschließung - Neugestaltung der WC-Anlagen und der Kioske im Umlaufbereich West inkl. Nachrüstung der Lüftung - Planung im Sinne des nachhaltigen Bauens (Wiederverwendbarkeit von Mate?rialien, Verwendung nachwachsender Rohstoffe, Rückbaubarkeit, Abwärme?nutzung, Bauteilaktivierung, etc.) - Ggf. PV-Anlage auf dem Dach