102145-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigungs- und Hygienedienste – Hygienebehälter BMI Berlin
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHygienebehälter BMI Berlin
BeschreibungHygienebehälter-Service (inkl. Installation und Wartung der Behälter; turnusmäßiger Austausch durch gereinigte Behältern) zur fachgerechten Entsorgung von Hygieneartikeln für das Bundesministerium des Innern und für Heimat (BMI)
Interne KennungB 24.17 - 0656/24/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90900000 Reinigungs- und Hygienedienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste, 90920000 Hygienedienste für Gebäude und Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLiegenschaft 1 (BMI-MW) - 219 Hygienebehälter
BeschreibungHygienebehälter-Service (inkl. Installation und Wartung der Behälter; turnusmäßiger Austausch durch gereinigte Behältern) zur fachgerechten Entsorgung von Hygieneartikeln für das Bundesministerium des Innern und für Heimat (BMI); hier: Liegenschaft 1 (BMI-MW), Alt Moabit 140 in 10557 Berlin, mit einem Bedarf von 219 Hygienebehältern Leistungszeitraum: 01.05.2025 bis 30.04.2029 (zweimalig optionale Verlängerung um jeweils 1 Jahr)
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe auch § 9 des Vertrages: (1) Der Vertrag wird mit Zuschlagserteilung geschlossen. Die Ausführung der vertraglich geschuldeten Leistung beginnt am 30.04.2025 und endet am 30.04.2029. Ein Anspruch auf Vergütung besteht erst ab Ausführung der Leistungen. (2) Die Auftraggeberin ist berechtigt, den Vertrag nach Ablauf der Festlaufzeit gemäß Absatz 1 zweimalig um jeweils ein Jahr zu gleichbleibenden Konditionen zu verlängern. Im Falle der Inanspruchnahme der Verlängerungsoption ist die Erklärung mindestens in Textform, spätestens sechs Monate vor Ende der Festlaufzeit bzw. Ende des ersten Verlängerungszeitraumes durch die Auftraggeberin gegenüber der Auftragnehmerin zu erklären. (3) Im Fall der Wahrnehmung der Option ist die Auftragnehmerin verpflichtet, die Leistung gemäß Leistungsbeschreibung zum angebotenen Preis an die Bedarfsträgerin zu erbringen. (4) Eine Pflicht für die Auftraggeberin zur Inanspruchnahme dieser Option besteht nicht.
LosLOT-0002
TitelLiegenschaft 2 (BMI-ES) - 54 Hygienebehälter
BeschreibungHygienebehälter-Service (inkl. Installation und Wartung der Behälter; turnusmäßiger Austausch durch gereinigte Behältern) zur fachgerechten Entsorgung von Hygieneartikeln für das Bundesministerium des Innern und für Heimat (BMI); hier: Liegenschaft 2 (BMI-ES), Englische Straße 30 in 10587 Berlin, mit einem Bedarf von 54 Hygienebehältern Leistungszeitraum: 01.05.2025 bis 30.04.2029 (zweimalig optionale Verlängerung um jeweils 1 Jahr)
Interne KennungLOT-0002