102161-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kaiserlei Innere Erschließung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKaiserlei Innere Erschließung
BeschreibungDer Auftrag umfasst die Planung der Inneren Erschließung Kaiserlei in Offenbach am Main, hier Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen für Straßen gemäß § 47 HOAI und Objektplanung Freianlagen gemäß § 39 HOAI
Interne Kennung2025-01 F
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung(1.) Projektziel: Im Rahmen des Projekts "Innere Erschließung Kaiserlei" soll das Gebiet zwischen Strahlenberger Straße und Kaiserleipromenade durch den Ausbau von zwei Straßen mit den Verkehrs- und Freianlagen erschlossen werden. Ziel ist eine nachhaltige und qualitativ hochwertige Gestaltung, die sowohl die verkehrliche Erschließung als auch die Aufenthaltsqualität verbessert. /// (2.) Gegenstand der Planung: Die ausgeschriebenen Planungsleistungen umfassen die Leistungsphasen (Lph) 1 bis 9 gemäß HOAI für die Verkehrsanlagen und die Freianlagen. Dabei sind insbesondere folgende Maßnahmen umzusetzen: Ausbau von Straßen und Gehwegen: / 1. Stockholmer Straße mit Gehweg, Parken und Fahrbahn (ca. 102 m Länge, 1.634 m² Gesamtfläche, Baumbepflanzung mind. 6 Bäume je Seite) / 2. Lissaboner Straße mit Gehweg, Parken und Fahrbahn ca. 153 m Länge, 2.448 m² Gesamtfläche, Baumbepflanzung mind. 10 Bäume je Seite) / 3. Amsterdamer Straße (nur westlicher Gehweg, ca. 162 m Länge, 845 m² Fläche, Baumbepflanzung mind. 12 Bäume) / 4. Warschauer Straße (nur östlicher Gehweg, ca. 160 m Länge, 960 m² Fläche, Baumbepflanzung mind. 8 Bäume, bereits vorhanden 10) /// Gestaltung des Straßenquerschnitts: - Zweispurige Fahrbahnen mit Gehwegen und Parkstreifen / - Integration von Baumpflanzungen nach dem Schwammstadt-Prinzip (mind. 36 m³ Wurzelraum pro Baum) /// - Nachhaltiges Regenwassermanagement: Im Zuge der Klimaanpassungsmaßnahmen und zur Überflutungsvorsorge der Stadt Offenbach sollen die Baumstandorte so gestaltet werden, dass sie Regenwasserrückhaltung, -verdunstung und -versickerung ermöglichen. Dabei werden verschiedene Varianten getestet und je nach Straßenraum mit dem Auftraggeber abgestimmt. Beispiele hierfür: - Baumstandorte als Mulden: Vertiefte Flächen, die Regenwasser aufnehmen und mit zeitverzögerter Entleerung oder Versickerung arbeiten. - Eingefasste Tiefbeete: Tiefbeete mit einer erhöhten Einfassung, die Wasser von den Verkehrsflächen gezielt aufnehmen und kurzfristig anstauen können. Auch hier wird ein verzögerter Wasserabfluss sowie ein Notüberlauf in den Kanal eingeplant. /// - Umsetzung mit Skeletterde: In Bereichen, die mit Stellplätzen überbaut werden, sollen Baumstandorte mit Skeletterde nach dem Stockholmer Modell realisiert werden. Diese gewährleisten auch unter Verkehrsflächen eine ausreichende Wurzelbelüftung und Wasserzufuhr. /// - Verknüpfung der Baumstandorte: Für eine optimale Entwicklung und langfristige Versorgung der Bäume sind die Baumstandorte untereinander zu verbinden (z. B. durch Wurzelgräben). Die Breite der Verbindung wird entsprechend dem Anwendungsfall, z. B. der Breite der Stellplätze, angepasst. /// - Technische Anforderungen: Alle Baumstandorte sollen über ein Mindestvolumen von 36 m³ Wurzelraum je Baum verfügen und so gestaltet sein, dass sie für eine zukunftsfähige Baumentwicklung geeignet sind. /// - Innovative Systeme testen: Je Straßenraum wird ein abgestimmtes System eingesetzt, um unterschiedliche Ansätze zu vergleichen und ihre Effizienz zu bewerten. Beispiele: Baumstandorte nach der Stockholmer Bauweise / Mulden- und Tiefbeetsysteme mit gezielter Wasserzuführung / - Anpassung von Einfahrten und Zufahrten: Sicherstellung der Zugänglichkeit zu angrenzenden Grundstücken und privaten Grünflächen /// (3.) Besondere Anforderungen: - Berücksichtigung der Bebauungspläne B610, B609 und B614 / - Abstimmung mit der unteren Wasserbehörde zur Genehmigung des Regenwassermanagements / - Koordination mit Leitungsträgern für Ver- und Entsorgungsleitungen / - Verkehrsanlagenplaner übernimmt die Planungskoordination über die Projektlaufzeit / - Erstellung eines Trassensummenplans des vorliegenden Leitungsbestandes / - Erstellung eine koordinierten und abgestimmten Leitungstrassenplans / - Durchführung eines Variantenvergleichs und einer Wirtschaftlichkeitsuntersuchung /// (4.) Ergebnisse und Meilensteine: - Fertigstellung der Vorplanung und Entwurfsplanung gemäß den vertraglichen Terminen / - Erstellung eines Erläuterungsberichts inklusive Variantenvergleich und Kostendaten zur Erlangung eines Projektbeschlusses durch den Magistrat und die Stadtverordnetenversammlung /// (5.) Zielsetzung der Ausschreibung: Die ausgeschriebenen Planungsleistungen sollen eine umsetzbare, wirtschaftliche und gestalterisch hochwertige Planung sicherstellen, die die verkehrliche Funktionalität, die Nachhaltigkeit und die städtebauliche Qualität des Gebiets vereint. /// Anrechenbare Kosten Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen: 1.850.000 EUR; Objektplanung Freianlagen: 1.040.000,00 EUR.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise.