See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Relance des lots déclarés sans suite dans le cadre de l'opération de travaux relative à la réalisation d'un ensemble immobilier et aménagements sis avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var.
Beschreibung: L'opération de travaux relative à la réalisation d'un ensemble immobilier et aménagements sis avenue Anatole France sur la Commune de la Valette du Var a été initialement lancée sous forme allotie, afin de permettre une mise en concurrence adaptée aux différents travaux nécessaires à sa réalisation. Dans le cadre de la précédente consultation, passée selon une procédure d'appel d'offres ouvert conformément aux articles R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique (avis JOUE n° 584389-2025 en date du 05/09/2025), les lots n° 2, n° 6 et n°7 ont été déclarés sans suite. Ces déclarations sans suite, prises dans le respect des règles applicables à la commande publique, ont notamment pour objet de permettre à l'acheteur de relancer ces lots dans des conditions de mise en concurrence plus adaptées, compte tenu : - de la nécessité de revoir l'organisation des prestations, - de la nécessité de faire évoluer certaines dispositions techniques afin de permettre la réalisation de l'opération dans des conditions plus satisfaisantes. Concernant plus spécifiquement le lot n°2, les prestations initialement prévues au sein de ce lot ont été redéfinies et scindées, afin : - d'aboutir à une décomposition plus fine des prestations, - de favoriser une concurrence plus large, - et de permettre aux entreprises de répondre sur des périmètres mieux ciblés. Ainsi, les travaux initialement regroupés dans le lot n°2 font désormais l'objet de treize (13) lots distincts, donnant lieu à autant de marchés séparés intitulés LOT 02 A à LOT 02 M. S'agissant des lots n°6 (Espaces verts) et n°7 (Cuisines seniors), la relance intervient sur la base de nouvelles dispositions techniques. Ces évolutions ont vocation à : - adapter le contenu des prestations, - et permettre une remise en concurrence dans des conditions plus adaptées. La présente procédure d'appel d'offres ouvert a donc pour objet de relancer l'ensemble de ces lots. Elle s'inscrit dans la continuité et la globalité de l'opération de travaux, mais constitue juridiquement une consultation autonome. La présente consultation est allotie en quinze (15) lots distincts.
Interne Kennung: 2026-002
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: L'opération de travaux relative à la réalisation d'un ensemble immobilier et aménagements sis avenue Anatole France sur la Commune de la Valette du Var a été initialement lancée sous forme allotie, afin de permettre une mise en concurrence adaptée aux différents travaux nécessaires à sa réalisation. Dans le cadre de la précédente consultation, passée selon une procédure d'appel d'offres ouvert conformément aux articles R.2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique (avis JOUE n° 584389-2025 en date du 05/09/2025), les lots n° 2, n° 6 et n°7 ont été déclarés sans suite. Ces déclarations sans suite, prises dans le respect des règles applicables à la commande publique, ont notamment pour objet de permettre à l'acheteur de relancer ces lots dans des conditions de mise en concurrence plus adaptées. Concernant spécifiquement le lot n° 2, les prestations initialement prévues au sein de ce lot ont été redéfinies et scindées, afin d'aboutir à une décomposition plus fine des prestations, de favoriser une concurrence plus large, et de permettre aux entreprises de répondre sur des périmètres mieux ciblés. Ainsi, les travaux initialement regroupés dans le lot n° 2 font désormais l'objet de treize (13) lots distincts, donnant lieu à autant de marchés séparés intitulés LOT 02 A à LOT 02 M. S'agissant des lots n° 6 (Espaces verts) et n° 7 (Cuisines seniors), la relance intervient sur la base de nouvelles dispositions techniques. La présente procédure d'appel d'offres ouvert a donc pour objet de relancer l'ensemble de ces lots qui font l'objet d'un nouvel allotissement. Elle s'inscrit dans la continuité et la globalité de l'opération de travaux, mais constitue juridiquement une consultation autonome. La présente consultation est allotie en quinze (15) lots séparés.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: DEMOLITION - CURAGE
Beschreibung: Relance du lot Démolition - Curage dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 A
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier à l'attributaire du marché, en application de l'article R.2122-7 du code de la commande publique, des marchés de travaux ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui seront confiées au titre du marché dans le cadre d'un marché négocié sans publicité ni mise en concurrence. Dans la mesure où la mise en concurrence du premier marché doit avoir pris en compte le montant total envisagé, le montant des marchés de prestations similaires ne pourra en aucun cas faire excéder un éventuel seuil de procédure, cela entrainerait de fait irrégularité du marché. La durée pendant laquelle ces nouveaux marchés pourront être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du présent marché.
Los: LOT-0002
Titel: TERRASSEMENT
Beschreibung: Relance du lot Terrassement dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 B
Haupteinstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0003
Titel: FONDATIONS SPECIALES - GROS OEUVRE
Beschreibung: Relance du lot Fondations spéciales- Gros oeuvre dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 C
Haupteinstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
Beschreibung der Optionen: Le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de confier à l'attributaire du marché, en application de l'article R.2122-7 du code de la commande publique, des marchés de travaux ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui seront confiées au titre du marché dans le cadre d'un marché négocié sans publicité ni mise en concurrence. Dans la mesure où la mise en concurrence du premier marché doit avoir pris en compte le montant total envisagé, le montant des marchés de prestations similaires ne pourra en aucun cas faire excéder un éventuel seuil de procédure, cela entrainerait de fait irrégularité du marché. La durée pendant laquelle ces nouveaux marchés pourront être conclus ne peut dépasser trois ans à compter de la notification du présent marché
Los: LOT-0004
Titel: CHARPENTE - COUVERTURE
Beschreibung: Relance du lot Charpente - Couverture dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 D
Haupteinstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten
Los: LOT-0005
Titel: ETANCHEITE
Beschreibung: Relance du lot Etanchéité dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 E
Haupteinstufung (cpv): 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
Los: LOT-0006
Titel: TRAITEMENT DES FACADES
Beschreibung: Relance du lot Traitement des façades dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 F
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Los: LOT-0007
Titel: MENUISERIES EXTERIEURES
Beschreibung: Relance du lot Menuiseries Extérieures dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 G
Haupteinstufung (cpv): 45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten
Los: LOT-0008
Titel: CLOISONS - DOUBLAGES - FAUX PLAFONDS
Beschreibung: Relance du lot Cloisons - doublages- Faux plafonds dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 H
Haupteinstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
Los: LOT-0009
Titel: MENUISERIES BOIS
Beschreibung: Relance du lot Menuiseries bois dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 I
Los: LOT-0010
Titel: SERRURERIE
Beschreibung: Relance du lot Serrurerie dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 J
Haupteinstufung (cpv): 45421000 Bautischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44316500 Schmiedewaren
Los: LOT-0011
Titel: REVETEMENTS DE SOLS ET MURS
Beschreibung: Relance du lot Revêtement de sols et murs dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 K
Haupteinstufung (cpv): 45430000 Bodenbelags- und Wandverkleidungsarbeiten
Los: LOT-0012
Titel: PEINTURE - NETTOYAGE
Beschreibung: Relance du lot Peinture Nettoyage dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 L
Haupteinstufung (cpv): 45442100 Anstricharbeiten
Los: LOT-0013
Titel: VOIRIES RESEAUX DIVERS (VRD)
Beschreibung: Relance du lot Voiries Réseaux divers (VRD) dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°2 M
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Los: LOT-0014
Titel: ESPACES VERTS
Beschreibung: Relance du lot Espaces Verts dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°6
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Los: LOT-0015
Titel: CUISINES SENIORS
Beschreibung: Relance du lot Cuisines Séniors dans le cadre de la réalisation d'un ensemble immobilier et des aménagements dénommé Fleurs de Genets- Avenue Anatole France sur la commune de La Valette du Var. L'ensemble des prestations sont décrites dans les pièces constitutives du Dossier de consultation des entreprises (DCE) disponible sur le profil d'acheteur de la SPLM à l'adresse: http://splm.e-marchespublics.com
Interne Kennung: 2026-02 - LOT n°7
Haupteinstufung (cpv): 45421151 Installation von Einbauküchen