See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de remplacement d’une porte étanche, installation d’une conduite de restitution de lâcher d’alerte et raccordement à la conduite de restitution du débit réservé
Beschreibung: Marché de remplacement d’une porte étanche, installation d’une conduite de restitution de lâcher d’alerte et raccordement à la conduite de restitution du débit réservé
Vorherige Bekanntmachung: 257231-2024
Interne Kennung: AVIS008875
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51100000 Installation von elektrischen und mechanischen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31720000 Elektromechanische Ausrüstung, 42131220 Druckleitungsventile, 44114220 Betonrohre und -formstücke, 44163100 Leitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 42131250 Nadelventile, 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 38 SASSENAGE - LOT LACHER D'ALERTE ET QR - TRAVAUX MECANIQUES
Beschreibung: Le présent marché concerne le barrage d’ENGINS. Le marché a pour objet le remplacement de la porte étanche de la galerie, la dépose de la conduite non enterrée actuelle, la mise en place de la conduite de restitution du lâcher d’alerte (LA) avec son système de vannage et le raccordement à la conduite de restitution du débit réservé (Qr) en place. Les travaux comprennent notamment: - La dépose de la porte étanche existante (en contexte amiante SS4) ; - La fourniture d’une nouvelle porte étanche ; - Le désamiantage et la remise en peinture des dormants (SS3) ; - La fourniture et l’installation d’une conduite de restitution du lâcher d’alerte; - La fourniture et l’installation d’une vanne de garde, d’une vanne de LA et et d’une vanne de garde de la conduite Qr ; - Le raccordement de la conduite du LA avec la conduite du Qr ; - Les essais Les principaux objectifs et contraintes du Marché sont les suivantes : - La réhabilitation de la porte étanche ; - La restitution du LA après installation du nouveau dispositif ; - La restitution du Qr après raccordement à la conduite du LA ; Cette opération est incluse dans un projet plus global de curage et de remise en état du barrage d’ENGINS. Les caractéristiques principales des équipements mécaniques à fournir sont les suivantes : - La conduite du lâcher d’alerte a les caractéristiques suivantes : environ 90 ml et DN600 avec une partie enterrée ; - Les vannes ont les caractéristiques suivantes : o DN500 pour la vanne de LA et la vanne de garde ; o DN 250 pour la vanne de garde de la conduite Qr ; - La porte étanche a les caractéristiques suivantes : 1720 (h) x 1420 (l) mm² Cette liste est non exhaustive. Le périmètre total sera décrit dans un cahier des charges qui sera joint au dossier de consultation.
Interne Kennung: BPM008878
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31720000 Elektromechanische Ausrüstung, 42131220 Druckleitungsventile, 44114220 Betonrohre und -formstücke, 44163100 Leitungen, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 42131250 Nadelventile, 45222000 Oberbauarbeiten, außer Brücken, Tunneln, Schächten und Unterführungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Travaux en contexte amiante et plomb (SS4)