102197-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Generalunternehmerleistungen für die Sanierung der Tonhalle in Düsseldorf
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralunternehmerleistungen für die Sanierung der Tonhalle in Düsseldorf
BeschreibungDer zu vergebende Auftrag beinhaltet Generalunternehmerleistungen für die Sanierung der Fassade, der Fenster sowie des Verwaltungstrakts mit der zugehörigen Erneuerung von Wasser- und Abwassernetzen, Ergänzung des Lüftungsleitungsnetzes, Umbau und Erneuerung von Teilen der Wärmeverteilung sowie der Sanitärräume im gesamten Gebäude der Tonhalle Düsseldorf.
Interne Kennung20250205_IPM_100_GUS_Tonhalle_Ddorf_TNW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262522 Mauerwerksarbeiten, 45453100 Sanierungsarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45262300 Betonarbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser, 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45111100 Abbrucharbeiten, 45262520 Mauerarbeiten, 45262320 Estricharbeiten, 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten, 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, Generalunternehmerleistungen für die Sanierung der Fassaden, der Fenster sowie des Verwaltungstraktes mit der zugehörigen Erneuerung von Wasser- und Abwassernetzen, Ergänzung des Lüftungsleitungsnetzes, Umbau und Erneuerung von Teilen der Wärmeverteilung sowie der Sanitärräume im gesamten Gebäude der Tonhalle Düsseldorf zu vergeben. Die Tonhalle ist ein Konzerthaus und ein architektonisches Wahrzeichen der Stadt Düsseldorf. Sie wurde in ihrer heutigen Form und Nutzung 1978 eröffnet und hat seitdem zahlreiche Sanierungen und Modernisierungen durchlaufen, um ihre Funktionalität und Ästhetik zu bewahren. Die Tonhalle bietet ein vielfältiges Programm, welches von klassischen Konzerten bis hin zu modernen Musikveranstaltungen reicht. Die Sanierungsarbeiten für die Fassade umfassen insbesondere die folgenden Gebäudeteile: - Terrasse West (horizontale Ziegelfläche, Treppenstufen, Geländer, Decksteine); - Fassade West (Ziegelflächen, Natursteinflächen, Fenster); - Fassade Untere Verwaltungsebene (Natursteinplatten, Fenster und Gitter). Hinsichtlich des Verwaltungstraktes soll der Auftragnehmer insbesondere die folgenden Maßnahmen erbringen: - Entfernen von Oberflächen und Türen; - Einfügen einer neuen Abdichtungsebene; - Einbau von Putz, Abhangdecken, Estrich, Oberböden sowie Fenster; - Erneuern der Frischwasserleitungen; - Sanierung der Sanitärbereiche; - Trennung von Schmutz- und Regenwasser. Der Auftraggeber hat die Planungen der LPH 1 - 5 von einem Architekturbüro erbringen lassen. Auf dieser Grundlage soll der Auftragnehmer die erforderlichen Generalunternehmerleistungen erbringen. Ein Großteil der Arbeiten ist so einzutakten, dass Vorstellungen und Proben der Tonhalle ungestört bleiben. Die Arbeiten müssen mit diversen internen Maßnahmen im Innenbereich der Tonhalle abgestimmt werden, um reibungslose Abläufe zu gewährleisten. Die Maßnahmen finden außerhalb der zu beauftragenden Leistungen statt, die Logistik muss jedoch über gleiche Wege und Zugänge erfolgen. Der Auftraggeber legt besonderen Wert auf eine partnerschaftliche Zusammenarbeit, sowohl mit den Bietern im Verfahren als auch mit dem späteren Auftragnehmer. Im Verfahren gibt der Auftraggeber den Bietern deswegen die Möglichkeit, das Verfahren durch Optimierungsvorschläge zum Vertragsentwurf sowie den weiteren Vergabeunterlagen aktiv mitzugestalten. Der Auftraggeber wird die Optimierungsvorschläge und insbesondere den zu schließenden Vertrag mit den Bietern ausführlich verhandeln. Ausdrückliches Ziel ist es, eine für beide Seiten angemessene und insgesamt ausgewogene Risikoverteilung zu erreichen. Der Auftraggeber zeichnet sich durch kurze Entscheidungswege und schnelle Reaktionszeiten aus. Bieterfragen werden zügig beantwortet. Der Auftraggeber bündelt die Nutzeranforderungen und ist für den Auftragnehmer der alleinige Ansprechpartner. Auch während der Bauphase setzt der Auftraggeber auf offene Kommunikation, schnelle Rückmeldungen und kurze Entscheidungswege im Interesse einer zielgerichteten und partnerschaftlichen Zusammenarbeit.