102215-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wandel HKW Schwarza - Planung Ertüchtigung der Hartwasserproduktion
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWandel HKW Schwarza - Planung Ertüchtigung der Hartwasserproduktion
BeschreibungDas HKW Schwarza der TWS versorgt den Industrie- und Gewerbepark "Rudolstadt-Schwarza" mit filtriertem Brauchwasser (Hartwasser). Die Entnahme des Rohwassers, als Edukt, erfolgt über Bestandsinfrastruktur aus der Saale und Schwarza. Im Rahmen der Dekarbonisierung ist die Anlage zur Hartwasserproduktion zu ertüchtigen. Die Vorhabenumsetzung muss parallel zum laufenden Betrieb und ohne Produktionseinschränkungen erfolgen. Mit diesem Hintergrund ist innerhalb der ersten Phase der Ertüchtigung, der Neuaufbau zusätzlicher Filterkapazitäten zwingend. Anschließend sind verschlissene Produktionsteile rückzubauen und durch eine Neubauerweiterung zu ergänzen. Das aktuell angewandte Verfahren der Filtration über Kiesfilter bleibt zentraler Kern der Hartwasserproduktion. Es besteht kein Bedarf zur Ergänzung des bestehenden Prozesses um das Verfahren der Flockung. Die Produkteigenschaften des Hartwassers sollen unverändert bleiben.
Interne KennungTWS MD4
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Wege des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 100, 102 GWB in Verbindung mit § 15 Sektorenverordnung (SektVO). Das Vorhaben wird zum Teil mit BEW-Fördermitteln finanziert.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Ausrüstung
BeschreibungAufgrund der unterschiedlichen Charakteristik der Planungsleistungen erfolgt eine Aufteilung in drei Lose: Los 1: Technische Ausrüstung: Umfasst die Planung der Filter, Armaturen, Verrohrung, Regelungstechnik, Sensorik, etc. Los 2: Ingenieurbauwerke: Umfasst die Planung der Gründung und Einbindung in die vorhandene Gebäudestruktur. Los 3: Tragwerksplanung: Umfasst die Planung der Stahlkonstruktion zur Aufnahme der technischen Ausrüstung und Verrohrung. Pro Los werden nach dem Teilnahmewettbewerb die geeigneten Bewerber zur Angebotsabgabe aufgefordert. Ein Bewerber kann sich für eines oder mehrere Lose bewerben und für jedes Los eine Aufforderung zur Angebotsabgabe erhalten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIngenieurbauwerke
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung
Interne Kennung3