102224-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – MeMFIS - Dienstleistung - Weiterentwicklung Anwendung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMeMFIS - Dienstleistung - Weiterentwicklung Anwendung
BeschreibungDas BMZ beabsichtigt sein internes, modular aufgebautes Management- und Finanzinformationssystem zur Nachverfolgung und Steuerung von Maßnahmen der Entwicklungszusammenarbeit weiterzuentwickeln. Die browserbasierte Anwendung aus Basis des .NET-Technologiestacks unterstützt die unterschiedlichen Prozesse in der Entwicklungszusammenarbeit im BMZ, welche sich auf verschiedene Instrumente (z.B. Technische Zusammenarbeit, Finanzielle Zusammenarbeit und Zuwendungen) erstrecken. Die Anwendung verfügt zudem über Schnittstellen zum Datenaustausch (z.B. XML-Format) mit Partnerorganisationen, welche ausgebaut werden sollen sowie über ein Data Warehouse, welches Daten für einen Export und Berichte aufbereitet und bündelt. Gesucht wird daher Unterstützung bei der Softwareentwicklung, Designentwicklung und Anpassung, sowie bei der Weiterentwicklung und Optimierung der Bestandsarchitektur. Darüber hinaus sind die Weiterentwicklung des bestehenden Data Warehouses und die Migration von Datenbanken Gegenstand der gesuchten Dienstleistungen.
Interne KennungZ33 O4080-3004/012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72316000 Datenanalyse, 72319000 Datenbereitstellung, 72262000 Software-Entwicklung, 72320000 Datenbankdienste, 72322000 Datenverwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72316000 Datenanalyse, 72319000 Datenbereitstellung, 72262000 Software-Entwicklung, 72300000 Datendienste, 72322000 Datenverwaltung