102225-2023 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Kartierung ländlicher Gebiete
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortschreibung der landesweiten Biotopkartierung SH 2023 und 2024
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222200 Kartierung ländlicher Gebiete
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fortschreibung der landesweiten Biotopkartierung Schleswig-Holstein 2023 und 2024
Nachkartierung und Ergänzung der Kartierung gesetzlich geschützter Biotope und FFH-Lebensraumtypen außerhalb von NATURA 2000-Gebieten im Kreis Nordfriesland. Die Nordseeinseln sowie im Auftrag des LKN gesondert zur Kartierung ausgeschriebene Salzwiesen- und Dünenkomplexe sind nicht Teil dieser Ausschreibung. Es sind sowohl bereits bestehende Kartierungen zu überprüfen und ggf. zu aktualisieren, als auch Biotope in einer Verdachtskulisse neu zu erfassen. Optional können zudem weitere Wertbiotope neu erfasst werden. Die Bearbeitung betrifft die Sachdaten in einer Erfassungsdatenbank (Microsoft Access) und die Biotopflächen bzw. Linien als Geodaten mittels GIS-Software.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der landesweiten Biotopkartierung 2014 bis 2020 wurden innerhalb eines definierten Suchraums gesetzlich geschützte Biotope und Lebensraumtypen nach FFH-Richtlinie (kurz: „Wertbiotope“) in Schleswig-Holstein erfasst. Um die Aktualität der Erhebungsdaten aufrecht zu erhalten, werden alle erfassten Biotope außerhalb von Natura 2000-Gebieten schrittweise aktualisiert. Darüber hinaus sollen auch neu festgestellte Wertbiotope erstmalig erfasst werden. Die Neuerfassung findet hauptsächlich in einer dafür festgelegten Verdachtskulisse sowie - optional auch außerhalb davon -statt.
Die ausgeschriebene Kartierung beschränkt sich auf den Kreis Nordfriesland und umfasst die Aktualisierung bzw. ggf. Neuerfassung der Sachdaten, inkl. möglichst vollständiger Artenliste sowie der Bewertung jedes Wertbiotops anhand einer sechsstufigen Skala. Darüber hinaus sind bei, entsprechenden Änderungen, die Geometrien der Biotopabgrenzungen anzupassen. Innerhalb der Verdachtskulisse erfolgt eine flächendeckende Biotoptypenkartierung, eine Erfassung detaillierter Sachdaten beschränkt sich jedoch auch dort auf ggf. vorgefundene Wertbiotope. Betrachtet werden zudem bislang nur luftbildgestützt erfasste Gewässer aus dem landwirtschaftlichen Flächenkataster (LFK), sofern diese in unmittelbarem räumlichen Zusammenhang mit der Kartierkulisse stehen. Bei den LFK-Gewässern erfolgt verpflichtend - unabhängig vom Wertstatus - lediglich eine Prüfung des Biotoptyps, ohne Erfassung von Sachdaten. Bei diesem Auftragsbestandteil wird daher von einem geringen Aufwand ausgegangen.
Von der vorliegenden Ausschreibung ausgenommen sind die nordfriesischen Inseln sowie Bereiche, die vom Nationalparkamt im Rahmen der Salzwiesen- und Dünenkartierung bearbeitet werden.
Die Kartierkulisse setzt sich wie folgt zusammen:
1. Prüfbiotope: 5690 Einzelflächen (inkl. 91 Linienbiotope)
2. Verdachtskulisse: 1085 ha in 470 Teilflächen
3. LFK-Gewässer (nur Biotoptypenerfassung): 446 Einzelflächen