102245-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Naturnahe Umgestaltung der unteren Werre, Umsetzungsschritt 1 - Pflege- und Entwicklungsplan
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNaturnahe Umgestaltung der unteren Werre, Umsetzungsschritt 1 - Pflege- und Entwicklungsplan
BeschreibungDie Städte Bad Oeynhausen und Löhne beabsichtigen eine naturnahe und hochwassersichere Gestaltung der unteren Werre von Flusskilometer 4,4 bis 9,0 im Einfluss- und Rückstaubereich des Sielwehres. Das Wehr soll in eine Sohlgleite umgestaltet und der Wasserspiegel oberhalb abgesenkt werden. Das Gewässerprofil soll erheblich verbreitert und die Gewässersohle im derzeitigen Rückstaubereich aufgehöht werden.
Interne Kennung061 2026 BO
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Städte Bad Oeynhausen und Löhne beabsichtigen eine naturnahe und hochwassersichere Gestaltung der unteren Werre von Flusskilometer 4,4 bis 9,0 im Einfluss- und Rückstaubereich des Sielwehres. Das Wehr soll in eine Sohlgleite umgestaltet und der Wasserspiegel oberhalb abgesenkt werden. Das Gewässerprofil soll erheblich verbreitert und die Gewässersohle im derzeitigen Rückstaubereich aufgehöht werden. Das Gesamtprojekt untergliedert sich in zwei Umsetzungsschritte: - Umsetzungsschritt 1: Fluss-km 4,4 bis 5,7 - Umsetzungsschritt 2: Fluss-km 5,7 bis 9,0 Das Planfeststellungsverfahren für den Umsetzungsschritt 1 ist abgeschlossen. Ein Planfeststellungsbeschluss des Kreis Minden-Lübbecke sowie ein Zuwendungsbescheid der Bezirksregierung Detmold liegen vor. Die Ausführungsplanung wurde erarbeitet und die Vergabe der wesentlichen Arbeiten zur baulichen Umsetzung des Projektes ist erfolgt. Mit der Durchführung der Arbeiten wurde am 01.09.2025 begonnen. Gemäß Planfeststellungsbeschluss ist für das rund 17,5 ha umfassende Vorha-bengebiet des Umsetzungsschrittes 1 ein Pflege- und Entwicklungsplan aufzustellen. Dieser soll die Entwicklungsziele zur Errei-chung des guten Zustandes der Werre und ihrer Aue konkretisiert und die zur Zielerreichung notwendigen Detailmaßnahmen aufführen. Gemäß Bauzeitenplan werden die Arbeiten im westlichen Baufeld mit der Anla-ge flächiger Flutrinnen und Gewässerprofilen überwiegend in 2026 und im öst-lichen Baufeld mit Errichtung einer breiten rauen Gleite im 3. Quartal 2027 ab-geschlossen. Vor dem Hintergrund der relativ langen Bauzeit und der Größe des Vorhabengebietes muss in einzelnen, dann bereits umgestalteten Abschnitten schon während der Bauphase mit der Maßnahmenumsetzung begonnen werden. Die weitere Entwicklung im Vorhabengebiet ist zu dokumentieren und in enger Abstimmung mit den projektbeteiligten Behörden weiterzuentwickeln. Die Bearbeitungszeit endet nach Abschluss der Gesamtmaßnahme voraussichtlich Anfang 2028 und beträgt somit etwa 2 Jahre. Neben den Grundleistungen sind verschiedene Besondere Leistungen zu erbringen. Diese erfordern u.a. vertiefende Kenntnisse insbesondere in der Analyse sich vollziehender floristischer Sukzessionsprozesse.
Interne Kennung0001