102302-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Datenverarbeitungsdienste – Hosting- und Support-Dienstleistung Kollaborationsplattform Nextcloud Enterprise
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHosting- und Support-Dienstleistung Kollaborationsplattform Nextcloud Enterprise
BeschreibungHosting- und Support-Dienstleistung für Nextcloud Enterprise inkl. Office und Support als SaaS, Migration bestehender Instanzen, sowie Schulungs- und Unterstützungsleistungen. Bereitstellung von Lizenzen für den Verzeichnisdienst.
Interne KennungVG-FITKO-2025-0010
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72320000 Datenbankdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFür den internen Aufbau bzw. Ausbau der IT-Infrastruktur beabsichtigt die FITKO im Sinne eines souveränen Arbeitsplatzes den Einsatz von Software für die virtuelle und (räumlich) verteilte Zusammenarbeit FITKO-intern sowie mit Partnern und Dritten. Derzeit betreiben wir als Übergangslösung bereits eine Nextcloud-Instanz auf selbst gehosteten Servern (angebunden an eine UCS-Instanz), welche zu migrieren und neu anzubinden ist. Als zentrale Unternehmens-Kollaborationsplattform ist Nextcloud Enterprise für das Filesharing als einer von mehreren Kernbestandteilen der FITKO Infrastruktur ausgewählt worden, mit der optionalen Möglichkeit der Bereitstellung von Nextcloud Talk. Als weitere Kernbestandteile der FITKO-Infrastruktur ist eine Anwendung für den Verzeichnisdienst Univention Corporate Server (UCS) sowie die Verwendung der Projektmanagement Sotfware OpenProject für das Projekt- und Portfoliomanagement erforderlich. Im Rahmen des Beschaffungsvorhabens sollen für die oben genannte Lösung Hosting- und Support-Leistungen sowie Lizenzen beschafft werden. Aktuell nutzt die Auftraggeberin das Kollabrationstool Open Project. Für eine sichere Zusammenarbeit sind weitere Kollobrationstools für das Projekt- und Portfoliomanagement in Planung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Mindestvertragslaufzeit beträgt 24 Monate. Die Vertragslaufzeit kann optional und maximal viermal um jeweils weitere 12 Monate verlängert werden. Folglich ergibt sich eine maximale Vertragslaufzeit von 72 Monaten. Es besteht kein Anspruch auf Ausübung der Option der Vertragsverlängerung.