102321-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernwärme – Wärmeversorgungsvertrag
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmeversorgungsvertrag
BeschreibungLieferung von Fernwärme an das Fraunhofer IAF ab dem 01.09.2025 für 5 Jahre
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
5. Los
LosLOT-0000
TitelWärmeversorgungsvertrag Fraunhofer IAF_BadenovaWärmeplus
BeschreibungZur Sicherstellung einer langfristigen, nachhaltigen und wirtschaftlichen Energieversorgung und zur Erreichung der Klimaziele der Fraunhofer-Gesellschaft wurde vom Institut die Entscheidung getroffen, das Fraunhofer IAF an den im Aufbau befindlichen Fernwärmeverbund Freiburg West anzuschließen. Die Fernwärmeleitung für den Anschluss des Fraunhofer IAF an den Wärmeverbund Freiburg-West wird im Herbst 2025 verfügbar sein Angesichts der nur schwer absehbaren Preisentwicklung für Erdgas, der steigenden CO2-Abgabe sowie der Zielvorstellung der Bundesregierung im Hinblick auf Klimaneutralität wird der Anschluss des Fraunhofer IAF an den Fernwärmeverbund Freiburg West als der sowohl ökologisch als auch ökonomisch sinnvollste Weg für eine nachhaltige Wärmeversorgung angesehen. Prognosen zufolge wird der Gaspreis in den kommenden Jahren den Preis für Fernwärme übersteigen. Um die Abhängigkeit von fossilen Brennstoffen zu reduzieren und Anreize zum Umstieg auf klimafreundliche Energieträger zu schaffen, wird der CO2-Preis weiter steigen. Bei einem aktuellen Verbrauch von ca. 4 GWh/ Jahr und dem derzeitigen CO2-Preis (45 €/t) bzw. 0.8163 ct/kWh für Erdgas, beträgt die CO2-Abgabe des Instituts 32.6 T€ im Jahr 2024. Bis zum Jahr 2026 wird die CO2-Abgabe bei Verwendung von Erdgas auf 47.2T€ ansteigen. Mit einem prognostizierten und aus Klimaschutzgründen notwendigen Anstieg um 15 €/Jahr für die CO2-Abgabe sind Werte von bis zu 275 €/t absehbar, so dass allein für die CO2-Abgbae im Jahr 2040 bei fossiler Wärmeerzeugung Kosten in Höhe von 200 T€ an anfallen könnten. Der Übergang auf eine nicht-fossile Energieversorgung wird daher langfristig auch als die wirtschaftlichere Lösung angesehen. Das erklärte Ziel des Wärmeverbundes Freiburg-West ist es, den Anteil erneuerbarer Energie und Abwärme im Wärmeverbund Freibug-West im Jahr 2026 auf mindestens 85% zu erhöhen, wobei eine Spitzenlastabdeckung zunächst noch mit ca. 15% über Erdgas erfolgen wird. Die vollständige Dekarbonisierung der Wärmeversorgung, durch Einbindung von Geothermie und Anschluss an umliegende Fernwärmenetze, wird im Rahmen weiterer Maßnahmenpakete laut Angaben der Badenova in den Jahren 2027-2030 erfolgen und im Zeitraum 2031-2034 abgeschlossen sein. Mit der Umstellung auf Fernwärme wird das Fraunhofer IAF daher langfristig eine vollständig de-karbonisierte Fernwärmeversorgung erhalten, die gegenüber der aktuellen Wärmeversorgung über Erdgas und Dampf eine weit umweltfreundlichere Alternative darstellt. Die signifikante Reduktion des CO2-Ausstoßes sowie der Vorbild-Charakter des Instituts auf Grund des relativ hohen Bedarfes an Prozess- und Heizungswärme sprechen klar für den frühestmöglichen Umstieg von fossil erzeugter Wärme auf klimaneutrale Fernwärme. Mit dieser Maßnahme leistet das IAF einen entscheidenden Beitrag bei der Erreichung des Fraunhofer Ziels zur Klimaneutralität in 2030 und zu den Zielen einer klimaneutralen Energieversorgung der Bundesrepublik. Bei einem Anschluss an das im Aufbau befindliche Fernwärmenetz im Industriegebiet Nord kann aus ersichtlichen Gründen kein Wettbewerb hergestellt werden, da der Fernwärmeanschluss für das Fraunhofer IAF nur von einem Vertragspartner (Badenova Wärmeplus GmbH) angeboten wird
Interne KennungPR782350 + PR787258