2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sammel- und Transportlogistik 2026 - 2031 ZAKU - Glas, Blech, Kehricht Unterflurcontainer - Submission 3
Beschreibung: Die ZAKU entsorgt 18 Urner Gemeinden (alle Urner Gemeinden ausgenommen Seelisberg). Die Wohnbevölkerung im Entsorgungsgebiet zählte im Jahr 2023 37’200 Einwohnende. 2023 wurden gesamthaft ca. 745 Tonnen Glas, 60 Tonnen Alu/Dosen (Blech) aus Sammelstellen in den Gemeinden und 67 Tonnen Kehricht über private Unterflurcontainern (UFC) entsorgt. Die ZAKU schreibt die Leistungen für die Entleerung und den Transport von Glas und Blech der Gemeinde-Sammelstellen und den Kehricht von den UFC per 01.01.2026 für 6 Jahre neu aus. Qualifizierte Transportunternehmen sind eingeladen, an der Submission teilzunehmen und unter Beachtung der geforderten Leistungen und Nachweise ein Angebot abzugeben. Die Leistungen für das ZAKU-Verbandsgebiet (ausgenommen Seelisberg) werden als Gesamtauftrag ausgeschrieben. Es werden folgende Leistungen angefragt: * Entleerung von Glas- und Alu-/Blechcontainern an den Sammelstellen in den Urner Gemeinden und Transport zum vom Anbieter definierten Verwertungsstandort * Entleerung von Kehricht-Unterflurcontainern (UFC) aus privaten Sammelstellen in aktuell drei Urner Gemeinden und Transport zur Kehricht-Umladestation (KUST) Eielen, Attinghausen
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen