102395-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Baufeldfreimachung, Abbruch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaufeldfreimachung, Abbruch
BeschreibungNeubau Multifunktionsgebäude, Rettungszentrum Nord (RZN) Städtisches Klinikum "St. Georg" Leipzig Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Das Städt. Klinikum "St. Georg" Leipzig beabsichtigt am Standort Eutritzsch zur Verbesserung der medizinischen Versorgung ein Multifiktionsbebäude (RZN) zu errichten. Das Baufeld befindet sich im nördlichen Teil des Klinikums.
Interne Kennung009 25 / RZN / Los 111
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111200 Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBauvorhaben: Neubau Rettungszentrum Nord Städt. Klinikum "St. Georg" Leipzig Delitzscher Straße 141, 04129 Leipzig Los: VE 111 Baufeldfreimachung Abbruch Das Städt. Klinikum "St. Georg" Leipzig beabsichtigt den Neubau eines Rettungszentrum am Standort Eutritzsch. Das Baufeld befindet sich im nördlichen Teil des Klinikums. Bestandteile der ausgeschriebenen Leistungen sind somit unter anderem: - Abbruch Gebäude 35 mit einer Grundrissfläche ca. 175 m² - Abbruch Gebäude 36 mi einer Grundrissfläche ca. 250 m² - Abbruch Gebäude 37 mit einer Grundrissfläche ca. 302 m² - Abbruch Gebäude 39 mit einer Grundrissfläche ca. 90 m² - Abbruch Gebäude 40 mit einer Grundrissfläche ca. 392 m² - Abbruch Gebäude 41 mit einer Grundrissfläche ca. 447 m² - Abbruch Holz Carport mit einer Grundrissfläche ca. 83 m² - Abbruch Betonfertigteil Garagen mit einer Grundrissfläche ca. 355 m² - Abbruch und Entsorgung Asphaltflächen ca. 210 m² - Abbruch und Entsorgung Betonplattenflächen ca. 1.650 m² - Ausbau und Entsorgung mineralischen Dämmstoffen ca. 8 t - Entsorgung Betonabbruch bis RC 1 ca. 1.800 t - Entsorgung mineralischer Bauschutt Mauerwerk, Putz ca. 1.250 t Alle Bauteile verstehen sich inkl. den im LV beschriebenen Dienstleistungen.