102412-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Organisation von Messen und Ausstellungen – Messeagenturleistungen für NRW-Landesgemeinschaftsstände auf Messen in Deutschland
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Messeagenturleistungen für NRW-Landesgemeinschaftsstände auf Messen in Deutschland
Beschreibung: Gegenstand und Ziel dieser Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über Leistungen zur organisatorischen Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung (sog. Messeagenturleistungen) von NRW-Landesgemeinschaftsständen auf internationalen Leitmessen in Deutschland. Im Einzelnen wird auf die beigefügte ausführliche Leistungsbeschreibung verwiesen.
Interne Kennung: 2025-004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39154100 Messestände, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Leistungen der Messeagentur umfassen die organisatorische Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung von NRW-Landesgemeinschaftsständen. Die Messeagentur ist dabei Ansprechpartnerin für die Aussteller und Schnittstelle zum Messebau. Die Akquise und die Auswahl der Aussteller erfolgen durch das Ministerium und sind kein Bestandteil dieser Rahmenvereinbarung. Die einzelnen Aufgaben und die daran gestellten Anforderungen sind detailliert im Abschnitt III. der Leistungsbeschreibung beschrieben. Übergeordnete Anforderungen an die Leistungserbringung sind darüber hinaus in Abschnitt II. der Leistungsbeschreibung definiert.