102427-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erweiterung der Grundschule Walldürn
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Grundschule Walldürn
BeschreibungVergabe der Planungsleistungen zur Erweiterung der Grundschule zur Ganztagesbetreuung in Walldürn
Interne KennungGrundschulcampus Walldürn
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDas Gebäude der Grundschule Walldürn wurde Anfang des 20. Jahrhunderts erbaut und zwischen 2021 und 2024 umfassend saniert. Rund 350 Schulkinder der Stufen 1 bis 4 werden dort unterrichtet. Um die zukünftige Ganztagesbetreuung zu ermöglichen, soll der Campus um ein Mensagebäude erweitert werden. Daneben sind im bestehenden Gebäude Umbaumaßnahmen in kleinerem Umfang erforderlich und die Freianlage ist neu zu gestalten. Bei einer 2025 in Auftrag gegebene Machbarkeitsstudie wurden drei Varianten verglichen. Im Ergebnis hat sich der Gemeinderat in seiner Sitzung am 27. Januar 2026 für eine Vorzugsvariante entschieden. Dabei soll der jetzige Sportplatz zu Gunsten eines Mensaneubaus weichen und statt dessen nördlich anschließend ein Soccer-Court und eine Bewegungsfläche entstehen. Die Gesamtkosten für den Mensaneubau und die Neugestaltung der Freianlagen belaufen sich auf rund 4,15 Mio. € brutto. Hinzu kommen ergänzende Umbaumaßnahmen im bestehenden Grundschulgebäude, die sich auf etwa 411 T€ brutto belaufen. Die zur Realisierung erforderlichen Planungsleistungen sollen hier in 4 Losen vergeben werden. - Los 1: Gebäude und Innenräume - Los 2: Technische Ausrüstung HLS - Los 3: Technische Ausrüstung Elt - Los 4: Tragwerksplanung
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 2: Fachplanung Technische Ausrüstung - HLS
Beschreibungsiehe Los 1
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Fachplanung Technische Ausrüstung - Elt
Interne Kennung0003
LosLOT-0004
TitelLos 4: Fachplanung Tragwerksplanung
Interne Kennung0004
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung