102458-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Sanitäranlagen Erweiterungsanbau Hüttenhospital
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanitäranlagen Erweiterungsanbau Hüttenhospital
BeschreibungAbwasser-, Wasser- und Gasanlagen: Demontagen: 150 m Trinkwasserleitungen bis DN 50, 15 m Abwasserleitungen bis DN 125. Neu: 16 Stück Bäder mit Duschen, Beh.-Waschtische und WCs mit IR-Spülauslösung, Stützklappgriffe beidseitig am WC, feststehende Duschabtrennungen beidseitig aus Glas, 3 Stück Urinale, 3 Stück WCs mit Waschbecken, 5 Stück Teeküchen, 2 Stück Steckbeckenspülen als Doppelanlagen mit Edelstahlmöbel, 100 Stück Montageelemente, 16 Stück Wandabläufe in Duschen, 23 Stück Edelstahl-Bodeneinläufe DN 100, 3 Stück Edelstahlrinnen bis 5m Länge, 2400 m Trinkwasserleitungen Kupferrohr bis DN 50 mit Wärmedämmung, 150 Stück Absperr- und Regulierventile bis DN 50, 650 m Abwasserleitungen aus Schallschutzrohr bis DN 125 mit Schutzisolierung, 170 m Abwasserleitungen aus Edelstahlrohr für fetthaltige Abwässer, 150+60 Stück Brandschotts SW+TW, 20 Stück Spülautomaten, 80 Stück Kernbohrungen bis D 30 cm. 1 Stück Weichwasseranlage. 1 Stück Speiserestebehälter Doppeltankanlage 2x4000 Liter zur Innenaufstellung, 1 Stück Fettabscheider zur Innenaufstellung, 50 m PE-Druckrohrleitung bis DN 110. Feuerlöschanlage als trockene Steigleitungen DN 80 aus Edelstahlrohr, 2 x Steigestränge mit 3 bzw. 4 Entnahmestellen und 2 Stück Einspeisungen.
Interne Kennung50859-4010
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemein: Der Bauherr, das Hüttenhospital Dortmund, plant die Erstellung eines Anbaus auf dem Krankenhausgelände. Der Anbau entsteht zwischen dem Krankenhausgebäude und der Tagesklinik. In den einzelnen Geschossen werden folgende Funktionen angeordnet: EG Technikzentrale, Speiserestbehälter/Fettabscheider, GHVs AV/SV, Sozialräume Küchenpersonal 1.OG Frischküche inkl. Kühl-, Lager- und Büroräumen 2.OG Komfortstation mit 3 Einbett- und 5 Zweitbettzimmern einschl. Nebenräume 3.OG Komfortstation mit 3 Einbett- und 5 Zweitbettzimmern einschl. Nebenräume 4.OG Technikzentrale Alle Dachflächen werden begrünt. Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen: Die Versorgung der Erweiterung wird die vorh. Trinkwasseranlage im Bestand genutzt. Diese ist in ausreichender Dimension vorhanden bzw. es wird noch ein weiteres Frischwassermodul im Bestand installiert. Im Anbau wird eine neue Trinkwasserverteilung aufgebaut, von wo aus jede Ebene separat versorgt wird. Die Regenentwässerung der Erweiterung erfolgt weitestgehend über Regenwasserfallleitungen an der Fassade. Die Schmutz- und Regenwasserleitungen der Erweiterung werden an neu verlegte Grundleitungen angeschlossen. Die Grundleitungen werden über einen neuen Abwasserhausanschluss an das öffentliche Entwässerungssystem angeschlossen. Die Bäder werden mit WCs, Duschen und Waschtischen im gehobenen Standard ausgestattet. In der Frischküche und Spülküche sind Trink- und Abwasseranschlüsse für die Kochgeräte / Spülmaschine vorgesehen. Für die Rückhaltung der Fette im Abwasser der Frischküche / Spülküche ist ein Fettabscheider zur Innenaufstellung im EG vorgesehen. Für die Spülmaschine und Kombidämpfer ist eine Weichwasseranlage vorgesehen. Demontagen: 150 m Trinkwasserleitungen bis DN 50, 15 m Abwasserleitungen bis DN 125. Neu: 16 Stück Bäder mit Duschen, Beh.-Waschtische und WCs mit IR-Spülauslösung, Stützklappgriffe beidseitig am WC, feststehende Duschabtrennungen beidseitig aus Glas, 3 Stück Urinale, 3 Stück WCs mit Waschbecken, 5 Stück Teeküchen, 2 Stück Steckbeckenspülen als Doppelanlagen mit Edelstahlmöbel, 100 Stück Montageelemente, 16 Stück Wandabläufe in Duschen, 23 Stück Edelstahl-Bodeneinläufe DN 100, 3 Stück Edelstahlrinnen bis 5m Länge, 2400 m Trinkwasserleitungen Kupferrohr bis DN 50 mit Wärmedämmung, 150 Stück Absperr- und Regulierventile bis DN 50, 650 m Abwasserleitungen aus Schallschutzrohr bis DN 125 mit Schutzisolierung, 170 m Abwasserleitungen aus Edelstahlrohr für fetthaltige Abwässer, 150+60 Stück Brandschotts SW+TW, 20 Stück Spülautomaten, 80 Stück Kernbohrungen bis D 30 cm. 1 Stück Weichwasseranlage. 1 Stück Speiserestebehälter Doppeltankanlage 2x4000 Liter zur Innenaufstellung, 1 Stück Fettabscheider zur Innenaufstellung, 50 m PE-Druckrohrleitung bis DN 110. Feuerlöschanlage als trockene Steigleitungen DN 80 aus Edelstahlrohr, 2 x Steigestränge mit 3 bzw. 4 Entnahmestellen und 2 Stück Einspeisungen. Im Detail ergeben sich Art und Umfang der Ausführung aus den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Leistungsverzeichnis und den dort aufgeführten mitgeltenden Unterlagen.