10252-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Rahmenvertrag für Leistungen eines Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Leistungen eines Sicherheits- und Gesundheitskoordinator (SiGeKo)
BeschreibungDie Max-Planck-Gesellschaft zur Förderung der Wissenschaften e.V. (MPG) ist eine aus überwiegend öffentlichen Mitteln geförderte und gemeinnützige Forschungsorganisation. Sie unterhält und betreibt deutschlandweit gegenwärtig 84 Institute und sonstige Forschungseinrichtungen unterschiedlicher Größe, Struktur und Aufgabenstellung, die sich vorwiegend der Grundlagenforschung in den Natur- und Geisteswissenschaften widmen. Im Zusammenhang mit Bauunterhaltungsmaßnahmen in Laboren, Büro- und experimentellen Sonderbereichen, Umbauten im Bestand, Sanierungsarbeiten und sog. kleinen Baumaßnahmen mit Gesamtbaukosten bis max. 2 Mio € netto sind an den einzelnen Instituten regelmäßig Leistungen für Sicherheits- und Gesundheitsschutz (im Folgenden: SiGeKo-Leistungen) zu erbringen. Besonderer Hinweis betr. Bieterfragen aufgrund besonderer äußerer Ereignisse (z.B. Sars-COV-2 oder Ukraine Krieg): Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung etwaige mögliche bzw. erkennbare Beeinträchtigungen, z.B. in Bezug auf die Verfügbarkeit von Materialien und Produkten, Arbeitskräften, eine evtl. verzögerte Beibringung von geforderten Nachweisen etc. Fragen, die in diesem Zusammenhang auftreten, bitten wir rechtzeitig vor Angebotsfrist über das Nachrichtensystem der eVergabe zu stellen. Gesamtlaufzeit: 24 Monate Beginn: voraussichtlich April 2025 (Nach Zuschlagserteilung des VgV-Verfahrens) Ende: voraussichtlich März 2027).
Interne KennungRV_SiGeKo.000000.DL.VgV.2650
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Heidelberg
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 4 Astronomie, medizinische Forschung, Völkerrecht, Kernphysik
Optionen
Beschreibung der OptionenDem AG steht das einseitige Optionsrecht zu, den Vertrag zweimal um jeweils ein Kalenderjahr zu verlängern. Die Vertragslaufzeit würde somit maximal 4 Jahre betragen.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Freiburg
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 2 Immunbiologie, Strafrecht
LosLOT-0003
TitelLos 3: Radolfszell
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 1 Ornithologie
LosLOT-0004
TitelLos 4: Campus Tübingen
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 5 Entwicklungsbiologie, Friedrich-Miescher-Labor, Biologische Kybernetik, Intelligente Systeme, Max-Planck-Haus
LosLOT-0005
TitelLos 5: Stuttgart
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 4 Festkörperforschung, Intelligente Systeme, Metallforschung, Verwaltung und Administrative Dienste
LosLOT-0006
TitelLos 6: Campus Martinsried
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 2 Biochemie, Neurobiologie
LosLOT-0007
TitelLos 7: München
BeschreibungBürobauten Anzahl der Institute: 4 Generalverwaltung, Max-Planck-Digital Library, Patentrecht, Sozialrecht
LosLOT-0008
TitelLos 8: München Nord
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 1 Psychiatrie
LosLOT-0009
TitelLos 9: Garching
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 5 Physik, Astrophysik, Extraterrestrische Physik, Max-Planck Computer Data Facility, Quantenoptik
LosLOT-0010
TitelLos 10: Seewiesen
LosLOT-0011
TitelLos 11: Erlangen
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 1 Physik des Lichts
LosLOT-0012
TitelLos 12: Berlin-West I
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 2 Fritz-Haber-Institut (15 Einzelbauten), Archiv der Geschichte
LosLOT-0013
TitelLos 13: Berlin-West II
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 4 Bildungsforschung, Wissenschaftsgeschichte, Harnackhaus, Molekulare Genetik
LosLOT-0014
TitelLos 14: Berlin-Ost
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 1 Infektionsbiologie
LosLOT-0015
TitelLos 15: Campus Golm
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 3 Gravitationsphysik, Kolloid- und Grenzflächenforschung, Molekulare Pflanzenphysiologie
LosLOT-0016
TitelLos 16: Rostock
BeschreibungBürobauten Anzahl der Institute: 1 demographische Forschung
LosLOT-0017
TitelLos 17: Bremen
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 1 marine Mikrobiologie
LosLOT-0018
TitelLos 18: Hamburg und Schleswig-Holstein:
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 5 Center for free Electron laser Science, Entwicklungsbiologie, Meteorologie, Privatrecht, Struktur und Dynamik der Materie
LosLOT-0019
TitelLos 19: Frankfurt am Main
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 6 Biophysik, Ernst-Strüngmann-Institut, Empirische Ästhetik, Hirnforschung, Europäische Rechtsgeschichte, Gästehaus
LosLOT-0020
TitelLos 20: Nordhessen
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 2 Herz- und Lungenforschung, terrestrische Mikrobiologie
LosLOT-0021
TitelLos 21: Göttingen I
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 2 Biophysikalische Chemie, Dynamik und Selbstorganisation, (Mitarbeiterwohnhäuser gehören zu den Instituten)
LosLOT-0022
TitelLos 22: Göttingen II
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 3 Sonnensystemforschung, Experimentelle Medizin, Erforschung multikultureller und multireligiöse Gesellschaften
LosLOT-0023
TitelLos 23: Köln
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 4 Biologie des Alterns, Gesellschaftsforschung, Stoffwechselforschung, Pflanzenzüchtungsforschung,
LosLOT-0024
TitelLos 24: Bonn
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 4 Mathematik, Erforschung von Gemeinschaftsgütern, Radioastronomie. Radioteleskop Effelsberg
LosLOT-0025
TitelLos 25: Ruhrgebiet
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 3 Molekulare Pflanzenphysiologie, Chemische Energiekonversion, Kohlenforschung
LosLOT-0026
TitelLos 26: Düsseldorf
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 1 Eisenforschung
LosLOT-0027
TitelLos 27: Münster
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 1 Molekulare Biomedizin
LosLOT-0028
TitelLos 28: Rheinland-Pfalz
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 2 Chemie, Polymerforschung
LosLOT-0029
TitelLos 29: Saarland
BeschreibungBürobauten Anzahl der Institute: 3 Informatik, Softwaresysteme Kaiserslautern, Teilinstitut Saarbrücken
LosLOT-0030
TitelLos 30: Dresden
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 3 Chemische Physik fester Stoffe, molekulare Zellbiologie und Genetik, Physik komplexer Systeme
LosLOT-0031
TitelLos 31: Halle-Leipzig
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 5 Ethnologische Forschung, Evolutionäre Anthropologie, Mathematik in den Naturwissenschaften, Mikrostrukturphysik, Kognitions-und Neurowissenschaften
LosLOT-0032
TitelLos 32: Magdeburg
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 1 Dynamik komplexer technischer Systeme
LosLOT-0033
TitelLos 33: Thüringen
BeschreibungLabor- und Bürobauten Anzahl der Institute: 3 Entwicklungsbiologie, Chemische Ökologie, Menschheitsgeschichte.