10257-2023 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Elektroinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalsanierung und Erweiterung der Edith-Stein-Schule - Elektroinstallation
Referenznummer der Bekanntmachung: 03022/52/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311200 Elektroinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausstattung der Schul- und Sporthallenräume ca. 70 Räume mit:
Verteilungen: ca. 22 Stück
verschiedene Arten Verlegesysteme: ca. 2.515 m
verschiedene Dimensionen Kabel: ca. 52.820 m
verschiedene Dimensionen Leuchten: ca. 1.015 Stück
verschiedene Arten Installationsgeräte: ca. 750 Stück
Datenübertragungskabel: ca. 14.115 m
Datenanschlüsse: ca. 250 Stück
Videosprechanlage mit Bedienstelle: ca. 4 Stück
Uhren (Zentraluhrenanlage): ca. 12 Stück
ELA Lautsprecher: ca. 190 Stück
KNX Installationsgeräte: ca. 345 Stück
inkl. Wartungsvertrag
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31220000 Stromkreiselemente, 31300000 Isolierte Elektrokabel, -leitungen und -drähte, 31500000 Elektrische Lampen und Leuchten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen einer umfangreichen Sanierungs-, Umbau- und Erweiterungsmaßnahme soll die Grundschule an den heutigen Flächenbedarf angepasst werden. Es wird ein ganzheitlich funktionierendes Schulgebäude, bzw. Gebäudeensemble angestrebt, das langfristig die Anforderungen an Sicherheit, Umwelt, Barrierefreiheit, Pädagogik und Wirtschaftlichkeit erfüllt.
Zu Hauptgebäude/Turnhalle wurde nachträglich eine Mensa/Aula und Hort errichtet. Während der gesamten Bauzeit wird der Schulbetrieb in den Schulgebäuden eingestellt, der Betrieb im Hort bleibt jedoch zu jeder Zeit aufrechterhalten, dies gilt auch für die Wohnnutzung des auf dem Gelände befindlichen Hausmeisterbungalows.
Anschrift/Lage der Baustelle: Edith-Stein-Schule, Kneippstraße 22, 87700 Memmingen.
Der Zugang/die Zufahrt zur Baumaßnahme erfolgt über die Kneippstraße, die nördlich des Schulgeländes von der Benninger Straße abzweigt.
Die Schule besteht aus mehreren Gebäudeteilen, die im Zuge der Baumaßnahme folgend benannt werden:
Bauteil A (BT A) = Schulgebäude
Bauteil B (BT B) = Mensa/Aula
Bauteil C (BT C) = Sporthalle
Bauteil D (BT D) = Hort
Der Hausmeisterbungalow bleibt von der Baumaßnahme unberührt und ist somit nicht Teil dieser Ausschreibung. Das Gelände ist weitestgehend eben.