102581-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Generalsanierung der Mannabergschule - Rauenberg / Leichtmetallbau und Verglasungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung der Mannabergschule - Rauenberg / Leichtmetallbau und Verglasungsarbeiten
BeschreibungDie Ertüchtigung beinhaltet die Umsetzung der erforderlichen Brandschutzmaßnahmen, die energetische Sanierung und die Beseitigung baulicher Mängel. Der Schulstandort Mannabergschule ist eine Grundschule mit ca. 225 Kindern. Insgesamt 12 Klassen der Stufen 1 bis 4 sind in dem Schulgebäude im Jahnweg im westlichen Teil Rauenbergs untergebracht.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLeichtmetallbau und Verglasungsarbeiten
BeschreibungHauptmassen: - Außentüren 9 Stück. Brandschutztüren. - 26 Stück. F-30 Verglasung. - ca. 150 m². Verglasung. - Treppenhäuser 18 Stück.
Interne KennungLOT-0001 2026-001-13