102587-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – SWG Breitbandausbau Cluster Jebenhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSWG Breitbandausbau Cluster Jebenhausen
BeschreibungAusbau Glasfasernetz und Zielnetz Strom 2040
Interne KennungSGOEP-2024-0093 / B-794
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIn diesem Projekt errichten die Stadtwerke Göppingen die passive Infrastruktur zur Anbindung unterversorgter Haushalte in den geförderten Ausbaugebieten sowie zur Anbindung sämtlicher Haushalte im eigenwirtschaftlichen Ausbaugebiet an ein NGA-fähiges Netz im Ausbaucluster "Jebenhausen". Bestandteil dieser Ausschreibung sind der Bau der passiven Infrastruktur inkl. Einzug von Kabeln und Montage von Hausübergabepunkten. Hierbei sollen ca. 1.200 Adresspunkte mit ca. 2.400 Haushalten an das Netz angeschlossen werden, davon 17 geförderte Adresspunkte. Die SWG rechnet mit einer Anschlussquote von 70%. Dabei werden in ca. 21 km Tiefbautrasse ca. 55 km Mikrorohrverbände bzw. Hausanschlussröhrchen eingelegt. Insgesamt werden maximal ca. 240 km Glasfaserkabel eingeblasen. Weiterhin werden im Zuge der Maßnahme die Stromnetze der SWG erneuert, ebenfalls Bestandteil dieser Ausschreibung. Hierbei werden ca. 3 km Mittelspannungsleitungen, 6,3 km Niederspannungsleitungen und 1,8 km Beleuchtungsleitungen verlegt, sowie 55 KVS erneuert oder neu errichtet. Parallel werden von der Stadt Göppingen Gehwege saniert.
Interne KennungLOT-0000