102619-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Technische Beratungsleistungen / Unterstützungsleistungen im Projekt "VkZ Cuxhaven"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnische Beratungsleistungen / Unterstützungsleistungen im Projekt "VkZ Cuxhaven"
BeschreibungIm Rahmen des Projektes „VkZ Cuxhaven“ vergibt die PD – Berater der öffentlichen Hand GmbH folgende, in Stufen gefasste Leistungen der technischen Beratung: Phase1 Nutzerbedarfsplanung, Voruntersuchung, vorläufige Wirtschaftlichkeitsun-tersuchung Stufe A - Nutzerbedarfsplanung Stufe B - Voruntersuchung (Machbarkeitsstudie) Stufe C - Wirtschaftlichkeitsuntersuchung Phase 2 Vorbereitung eines Vergabeverfahrens Stufe D – Vorbereitung der Vergabe und E-AU Phase 3 Durchführung eines Vergabeverfahrens Stufe E – Vergabeverfahren Leistungsbeginn des Technischen Beraters (TB) ist unmittelbar nach Beauftragung. Der Abruf er-folgt phasenweise (Phase 1, Phase 2, Phase 3). Der geplante Projektverlauf ist dem Rahmenterminplan in Anlage C-05 zu entnehmen. Eine ausführliche Projektbeschreibung und Darstellung der Projektorganisation ist Anlage C-04 zu entnehmen. Zur Erläuterung der anstehenden Arbeitsschritte im Vergabeprozess dient die nach-folgende Beschreibung. Diese korrespondiert zu den einzelnen anzubietenden Titeln im Preisblatt (siehe Anlage B-02) und der Schnittstellenliste (siehe Anlage C-03). Alle vom Technischen Berater zu erbringenden Leistungen sind mit Unterstützung und in enger Zusammenarbeit mit der PD als Projektmanager und der Projektebene durchzuführen. Der Technische Berater hat sich überdies stets eng mit den anderen im Projekt tätigen externen Beratern (juristische Beratung und BNB-Beratung) sowie dem WSA als Bauherrn abzustimmen. Sofern nicht abweichend explizit beschrieben, umfassen die Beratungsleistungen grundsätzlich die gesamte Liegenschaft gem. Projektbeschreibung (siehe Anlage C-04)
Interne Kennung2024-I-064
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
5. Los
LosLOT-0001