102648-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Peter-Härtling-Schule, Ersatzneubau Mainz-Finthen • Gerüstarbeiten, DIN 18451 • Allgemeine Regelungen für Arbeiten nach DIN 18299
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPeter-Härtling-Schule, Ersatzneubau Mainz-Finthen • Gerüstarbeiten, DIN 18451 • Allgemeine Regelungen für Arbeiten nach DIN 18299
BeschreibungDie STdt Mainz beabsichtigt den Neubau eines Schulgebäudes inkl. Mensa und einer Zweifeldsporthalle für die Grundschule Peter-Härtling-Schule in Mainz Finthen. Die Gesamte Maßnahme ist in zwei Bauabschnitten geplant (zeitlich überlappend) 1. Neubau Schulgebäude/Mensa 2. Neubau Zweifeld-Sporthalle
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelGerüstarbeiten, DIN 18451
BeschreibungSchule/ Mensa: • 3.560,00 m² Fassadengerüst 0,7 m breit als Arbeitsgerüst • 142.400,00 m²/Wo Verlängerungsmiete Arbeitsgerüst • 2.210,00 m² Fassadengerüst freistehend • 88.400,00 m²/Wo Verlängerungsmiete Arbeitsgerüst freistehend • 1.419,00 m Gerüstverbreitungskonsolen • 20,00 stgm Gerüsttreppenturm Schulgebäude • 55,00 m² Raumgerüst Treppenhaus • 2 Rollgerüste Sporthalle: • 2.570,00 m² Fassadengerüst 0,7 m breit als Arbeitsgerüst • 66.820,00 m²/Wo Verlängerungsmiete Arbeitsgerüst • 1.210,00 m² Fassadengerüst 0,7m breit als Arbeitsgerüst, Innenraum • 31.460,00 m²/Wo Verlängerungsmiete Arbetisgerüst, Innenraum • 158,00 m Gerüstverbreitungskonsolen • 10,00 stgm Gerüsttreppenturm Schulgebäude • 33,00 m² Raumgerüst Treppenhaus • 1 Rollgerüst • 19 m² Flüssigabdichtung • 196 m Titan-Zinkblech als Attikaabdeckung • 70 m Fallrohre Stahl DN 100 • 122 m Absturzsicherung als Seilsystem
Interne Kennung11.012/2025-20 //GWM