102648-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Sicherheitsdienstleistung - USD Interimsvertrag
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSicherheitsdienstleistung - USD Interimsvertrag
BeschreibungDie Fortführung der Beauftragung des aktuellen Dienstleisters bis 03.02.2027 ist zwingend notwendig, um den sicheren und reibungslosen Betrieb unseres Klinikums zu gewährleisten. Dies gilt insbesondere vor dem Hintergrund unserer Verantwortung als Betreiber einer KRITIS-Infrastruktur. Der bestehende Dienstleister verfügt über detaillierte Kenntnisse der internen Abläufe, Strukturen und sicherheitsrelevanten Anforderungen. Dieses über Jahre aufgebaute Know-how ist für die zuverlässige Erfüllung der sicherheitskritischen Aufgaben unabdingbar. Eine vollständige Übergabe dieses Wissens an einen neuen Interimsanbieter wäre innerhalb der verfügbaren Zeit bis Ende April 2026 nicht realisierbar. Die hierfür notwendigen Fristen, Einarbeitungsphasen und Übertragungsprozesse überschreiten den gegebenen Zeitrahmen deutlich. Ein vorzeitiger Anbieterwechsel würde erhebliche operative und sicherheitsbezogene Risiken verursachen. Dazu zählen insbesondere Fehlleistungen, Verzögerungen sowie Einbußen in der Qualität der Sicherheitsmaßnahmen. Solche Risiken können wir in einem Umfeld, in dem jede Abweichung potenziell gravierende Folgen haben kann, nicht akzeptieren. Ein übereilter Übergang würde das bestehende Sicherheitsniveau schwächen und den täglichen Betrieb gefährden. Gerade als KRITIS-Betreiber sind wir verpflichtet, einen unterbrechungsfreien, stabilen und verlässlichen Sicherheitsbetrieb sicherzustellen. Der Interimsvertrag mit dem derzeitigen Dienstleister ermöglicht es, den Betrieb ohne Störungen fortzuführen und gleichzeitig ein neues Vergabeverfahren inklusive eines überarbeiteten Sicherheitsdienstleistungskonzepts strukturiert und sorgfältig vorzubereiten. Während dieser Übergangsphase soll gemeinsam mit dem aktuellen Anbieter ein modernisiertes Konzept entwickelt werden, das zukünftigen Anforderungen - insbesondere im Hinblick auf das KRITIS-Dachgesetz - gerecht wird. Für die Erstellung eines solchen tragfähigen Konzepts ist ausreichend Zeit für Abstimmungen und Analysen erforderlich.
Interne Kennung#6757-565205
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Vergabe erfolgt im Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 Abs. 4 Nr. 2 b) VgV. Der geschätzte Auftragswert überschreitet den EU-Schwellenwert. Das Verfahren wird daher EU-weit bekanntgemacht. Die Fortführung der Beauftragung des aktuellen Dienstleisters bis 03.02.2027 ist zwingend notwendig, um den sicheren und reibungslosen Betrieb unseres Klinikums zu gewährleisten. Dies gilt insbesondere vor dem Hintergrund unserer Verantwortung als Betreiber einer KRITIS-Infrastruktur. Der bestehende Dienstleister verfügt über detaillierte Kenntnisse der internen Abläufe, Strukturen und sicherheitsrelevanten Anforderungen. Dieses über Jahre aufgebaute Know-how ist für die zuverlässige Erfüllung der sicherheitskritischen Aufgaben unabdingbar. Eine vollständige Übergabe dieses Wissens an einen neuen Interimsanbieter wäre innerhalb der verfügbaren Zeit bis Ende April 2026 nicht realisierbar. Die hierfür notwendigen Fristen, Einarbeitungsphasen und Übertragungsprozesse überschreiten den gegebenen Zeitrahmen deutlich.